Страница:Новая, или Евангельская жизнь (Проханов, 1925).pdf/4

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


любовь и справедливость, и указывает на веру и ее плоды: покаяние (Марк. 1, 15), обращение, или духовное возрождение (Деян. 3, 19; Иоан. 3, 7), как на средства воспринятая прощения грехов, спасения и личной новой духовной жизни.

Потрясенный своим видом в духовном зеркале и руководимый Евангелием, человек, прежде всего, сокрушается о своей старой греховной жизни (Лук. 7. 37 — 38); затем обращается к Отцу Небесному, во имя искупительной жертвы Сына Его (1 Иоан. 2, 1 — 2), с просьбой о прощении грехов (1 Иоан. 1, 9) и получает уверенность в прощении грехов (Лук. 7, 47; Эфес. 1, 7), радость спасения (Иоан. 16, 24) и новое сердце (Иез. 11, 19; 18, 31), новые чувства (Фил. 2, 5); перестает любить то, что любил раньше, — похоть очей, гордость житейскую и пр.; начинает любить то, чего не любил раньше; получает новую волю (Фил. 2, 13) и новый ум (1 Кор. 2, 16), и таким образом делается новою тварью (2 Кор. 5, 17) во Христе, новым творением Создателя, новым человеком (Эфес. 4, 22 — 23; Кол. 3, 9 — 12), со всеми его дивными новыми свойствами.

Так преображает Евангелие внутренюю жизнь человека!

Соответственно сему изменяется и обновляется и внешняя жизнь человека.

Когда в Закхее, при виде Христа и после некоторого общения с Ним, произошла внутреняя перемена, тогда же обновилась и его внешняя жизнь. В избытке чувств от прилива новой жизни он воскликнул: «Господи, половину имения моего я отдам нищим и всем, кого чем обидел, воздам вчетверо!» (Лук. 19, 8).

Эта внешняя сторона перемены в человеке и носит наименование обращения. Обращение и возрождение, в сущности, относятся к одной и той же перемене в жизни человека; только первое оттеняет в большой степени переворот во внешней жизни, а второе — подчеркивает, главным образом, переворот во внутренней жизни.

Но само собой разумеется, что при истинном обновлении жизни человеческой необходимы и нераздельны обе стороны — и внутренняя, и внешняя.

В действительности иногда встречаются два случая.

Иногда человек говорит о том, что у него произошла внутренняя перемена, т. е. духовное возрождение, а между тем, его внешняя жизнь противоречит основным положениям христианского учения.

Здесь мы имеем дело с ложночувствительностью, самообольщением или с духовной уродливостью.

Случается иногда наблюдать довольно благочестивую внешнюю жизнь у людей, исповедующих имя Христа, и вместе с тем — отсутствие должной веры, молитвенности и духовности. Такой случай относится также к проявлениям нездоровой духовной жизни и говорит о непрочном благочестии.