Страница:Оборона крепости Осовец во время второй, 6.5 месячной, осады её (Свечников, 1917).pdf/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


большую начальную скорость, расширяясь въ стороны (первоначальный фронтъ не болѣе 2-хъ верстъ) и вверхъ.

Дѣйствіе газоваго облака съ одной стороны образовало завѣсу, скрывающую подступы противника, а съ другой стороны, смертельно отравляло все, надъ чѣмъ проходило. Подъ дѣйствіемъ отравляющихъ газовъ первыми жертвами стали развѣдывательныя партіи и секреты, которые всѣ погибли. Не смотря на принятыя мѣры, какъ то: сжиганіе пакли и соломы впереди окоповъ, поливаніе и распыленіе известковаго раствора, надѣваніе респиратровъ, почти всѣ защитники 1, 2, 4 и половины 3-го участка Сосненской позиціи были смертельно отравлены удушливыми газами.

На половину были отравлены и люди резерва Сосненской позиціи. Распространеніе газовъ впередъ шло почти на 20 верстъ, при вышинѣ газоваго облака въ 5—6 сажень, но разрушительное дѣйствіе газовъ сказывалось по прохожденіи ихъ до 12-ти верстъ, послѣ чего оно сильно ослабѣвало.

Смертельно поразивъ наши передовыя части, ядъ газовъ обезсилилъ и большую часть защитниковъ крѣпости, проникая даже въ плотно закрытыя помѣщенія; вся растительность была имъ обожжена болѣе чѣмъ на 12 верстъ.

Гарнизономъ были приняты всѣ рекомендованныя мѣры для борьбы съ газами, но здѣсь оказалось, что противогазовыя повязки, имѣвшіяся въ то время, очень слабо обезвреживаютъ газъ по своей незначительной обезвреживающей площади, и, вѣроятно, потому, что примѣненіе ихъ въ бою крайне затруднительно, такъ какъ сдѣлать повязку и поддерживать ее на ходу въ бою такъ, чтобы она плотно прилегала, крайне затруднительно; особенно трудно это для команднаго состава, которому, руководя солдатами приходилось срывать или временно приподнимать повязки. Силу дѣйствія газовъ отчасти уменьшили климатическія и мѣстныя почвенныя условія: утро 24-го числа было холодное, туманное, сырое и газъ, пройдя частью надъ мокрымъ болотомъ, рѣкой и водяными рвами обезвреживался въ значительной степени, что спасло гарнизонъ отъ громадныхъ потерь.

Дѣйствія тшурмующихъ частей.

Послѣ выпуска газовъ, всюду одновременно были пущены непріятелемъ ракеты красной окраски, которыя служили указаніемъ, что газъ выпущенъ и можетъ быть начато движеніе войскъ для штурма.

Послѣ ракетъ всѣ нѣмецкія батареи открыли ураганный огонь равномѣрно по Сосненской позиціи, особенно по дер. Осовецъ, такъ какъ оттуда нѣмцы боялись удара съ нашей стороны во флангъ наступающимъ войскамъ противника; подверглась обстрѣлу также единственная дорога, шедшая отъ резерва Сосненской позиціи черезъ мостъ на Рудскомъ каналѣ на Зарѣчный

Тот же текст в современной орфографии

большую начальную скорость, расширяясь в стороны (первоначальный фронт не более двух верст) и вверх.

Действие газового облака, с одной стороны, образовало завесу, скрывающую подступы противника, а с другой стороны, смертельно отравляло все, над чем проходило. Под действием отравляющих газов первыми жертвами стали разведывательные партии и секреты, которые все погибли. Несмотря на принятые меры, как то: сжигание пакли и соломы впереди окопов, поливание и распыление известкового раствора, надевание респиратров, почти все защитники 1-го, 2-го, 4-го и половины 3-го участка Сосненской позиции были смертельно отравлены удушливыми газами.

Наполовину были отравлены и люди резерва Сосненской позиции. Распространение газов вперед шло почти на 20 верст при вышине газового облака в 5—6 саженей, но разрушительное действие газов сказывалось по прохождении их до 12 верст, после чего оно сильно ослабевало.

Смертельно поразив наши передовые части, яд газов обессилил и большую часть защитников крепости, проникая даже в плотно закрытые помещения; вся растительность была им обожжена более чем на 12 верст.

Гарнизоном были приняты все рекомендованные меры для борьбы с газами, но здесь оказалось, что противогазовые повязки, имевшиеся в то время, очень слабо обезвреживают газ по своей незначительной обезвреживающей площади, и, вероятно, потому что применение их в бою крайне затруднительно, так как сделать повязку и поддерживать ее на ходу в бою так, чтобы она плотно прилегала, крайне затруднительно; особенно трудно это для командного состава, которому, руководя солдатами, приходилось срывать или временно приподнимать повязки. Силу действия газов отчасти уменьшили климатические и местные почвенные условия: утро 24-го числа было холодное, туманное, сырое, и газ, пройдя частью над мокрым болотом, рекой и водяными рвами, обезвреживался в значительной степени, что спасло гарнизон от громадных потерь.

Действия штурмующих частей

После выпуска газов всюду одновременно были пущены неприятелем ракеты красной окраски, которые служили указанием, что газ выпущен и может быть начато движение войск для штурма.

После ракет все немецкие батареи открыли ураганный огонь равномерно по Сосненской позиции, особенно по дер. Осовец, так как оттуда немцы боялись удара с нашей стороны во фланг наступающим войскам противника; подверглась обстрелу также единственная дорога, шедшая от резерва Сосненской позиции через мост на Рудском канале на Заречный