Страница:Объяснительный морской словарь Вахтина.djvu/343

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
322


Счаслепіе.

Счаслепіе.

161 0

2°31'

34°54'

37°2б'

2'178973 къ О О О

меркаторское для большихъ плаваній, по меркаторскимъ картамъ. Въ каждомъ изъ этихъ двухъ счисленій различаютъ: простое—состоящее только изъ одного курса и составное, въ которомъ нѣсколько курсовъ приводятъ въ одинъ; въ меркаторскомъ счисленіи, кромѣ того, есть сложное, въ которомъ также содержится нѣсколько курсовъ, но вычисляется каждый порознь.

Плоское ечисдёніе. Мѣсто корабля опредѣляется широтою и долготою. Если судно отъ отшед-шаго пункта плыло прямо на N или на S по правому компасу, до извѣстной широты, но долгота остается таже, все плаваніе простирается въ широту. Тогда число миль въ плаваніи будетъ число градусныхъ минутъ въ разности широты; если оно выйдетъ больше 60 миль, то раздѣливъ на 60, частное покажетъ число градусовъ и минутъ въ разности широты. Если же корабль по правому компасу плылъ прямо на О или на W, то широта остается таже, а все плаваніе дѣлается отшествіемъ. Если же корабль шелъ не на N, S, О или W, а по какому либо другому румбу и прошелъ, положимъ отъ точки А, нѣкоторое разстояніе АВ, то, чтобы знать пришедшій пунктъ, В, должно знать на сколько, въ которую сторону корабль плылъ по меридіану и на сколько, въ которую сторону удалился онъ отъ меридіана. Чрезъ точку А проведемъ меридіанъ NAS, а чрезъ точку В параллель ВС (т. е. изъ точки В опустимъ перпендикуляръ на NAS; пересѣченіе его съ меридіаномъ дастъ точку С);

составится плоскій прямоугольникъ АВС, въ которомъ АВ есть плаваніе, уголъ В АС—курсъ, ВС отшетствіе, а АС разность широты; чтобы вычислить разность широты и отшествіе, составляютъ двѣ пропорціи:

1)    R: cos. ВАС = АВ: АС т. е.

Радіусъ къ cos курса = плаваніе къ разн. шир.

)    R: Sin ВАС = АВ: ВС т. е.

Радіусъ къ Sin курса = плаваніе къ отшествію.

Чтобы сыскать пришедшую широту, должно разность широты, обращенную въ градусы и минуты, придать къ отшедшей широтѣ или вычесть, смотря по тому куда корабль шелъ, увеличивалъ ли онъ, или уменьшилъ широту.

миль. Надо знать пришедшую широту и долготу.

Долгота остается таже

отшедшая шир. . . 58°10' N

Плаваніе 68 миль=раз-

ности шир.....1° 8' къ N

Пришедшая широта . . 59°18' N

) Отшедшая широта 56°12'N, долгота 34°54'0, курсъ 0, плаваніе 84 мили. Надо знать пришедшую широту и долготу.

Широта остается таже. Cos. шир. 56°12': І1 = нлав. 84 мили: раз.

долготы.

56°12' Sec.    0'254694

84°— log.    1/924279

Разность долготы.

Отошедшая долгота. Пришедшая долгота.

3) Отъ широты 35°40'N, долготы 38°42'\Ѵ, курсъ 38°, ила-