Страница:Опыт о кожаных деньгах (Каченовский 1835).djvu/25

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

негъ; слѣдовательно возраженіе Автора ни для Руской, ни для Польской Нумизматики не годится; тѣмъ паче, что въ XII столѣтіи и въ Польшѣ серебреныхъ денегъ (своихъ) не было.

16) VI. Въ 1222 году Коломанъ Король Венгерскій ввелъ въ обычай собирать куньи шкуры съ Славянъ, ему подвластныхъ. На стр. 346 Авторъ отвергаетъ „денежность сихъ шкуръ тѣмъ, что сборъ ихъ Bansolmora[1] назывался у Венгровъ словомъ, которое у нихъ значило и самую шкуру кунью“.

Слѣдственно по собственнымъ словамъ Автора куньи шкуры въ Венгріи шли тогда вмѣсто денегъ.

17) VII. Въ 1228 году въ договорѣ Смоленскаго Князя Мстислава Давыдовича съ Ригою употреблены серебро и куны, а что „и куны были также металлическія, Авторъ на стр. 358 ссылается на древнюю копію договора[2], напечатанную въ III Томѣ И. Г. Р., прим. 248, гдѣ послѣ 10 гривенъ серебра непосредственно слѣдуетъ

  1. Правильнѣй говорили: Bansulusmora.
  2. Писанную въ XIV столѣтіи.
Тот же текст в современной орфографии

нег; следовательно возражение Автора ни для Руской, ни для Польской Нумизматики не годится; тем паче, что в XII столетии и в Польше серебреных денег (своих) не было.

16) VI. В 1222 году Коломан Король Венгерский ввел в обычай собирать куньи шкуры с Славян, ему подвластных. На стр. 346 Автор отвергает «денежность сих шкур тем, что сбор их Bansolmora[1] назывался у Венгров словом, которое у них значило и самую шкуру кунью».

Следственно по собственным словам Автора куньи шкуры в Венгрии шли тогда вместо денег.

17) VII. В 1228 году в договоре Смоленского Князя Мстислава Давыдовича с Ригою употреблены серебро и куны, а что «и куны были также металлические, Автор на стр. 358 ссылается на древнюю копию договора[2], напечатанную в III Томе И. Г. Р., прим. 248, где после 10 гривен серебра непосредственно следует

  1. Правильней говорили: Bansulusmora.
  2. Писанную в XIV столетии.