Страница:Опыт о кожаных деньгах (Каченовский 1835).djvu/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

жалобъ на трибуналъ, обеспечивали Судей мѣхами горностаевыми, бѣличьими, куньими, лисьими, а нѣкоторыхъ чиновниковъ даже овчинами.

Чтожъ изъ этого слѣдуетъ, развѣ въ Польшѣ овчины были серебреныя? Намъ кажется, что въ Польшѣ и по введеніи Металлическихъ монетъ т. е. послѣ 1300 года мѣха долго еще употреблялись вмѣсто денегъ.

23) XIII. Въ 1411 году Владиславъ Ягеллонъ обѣщалъ уплатить долгъ Александру, Господарю Молдавскому, или рублями или грошами. Авторъ на стр. 9 и 10, превознося „похвалами Литовскіе гроши, увѣряетъ, что грошъ Литовскій дѣлился на 10 денаріевъ серебреныхъ, называвшихся пѣнязками, кои на Волынѣ и на Подлясьѣ въ 1598 и 1616 годахъ были извѣстны подъ именемъ біалыхъ. Въ продолженіи двухъ столѣтій XV и XVI считалось ихъ въ рублѣ по сту.“

Вотъ какіе бѣлые пѣнязки Россіяне называли бѣлками или вѣкшами и подъ названіемъ копѣекъ, думаетъ Авторъ, щитали по 100 на рубль; но Авторъ забылъ, что критикуемые имъ Рускіе Историки говорятъ о вѣкшахъ или бѣлкахъ IX, X и XI столѣтіи,


Тот же текст в современной орфографии

жалоб на трибунал, обеспечивали Судей мехами горностаевыми, беличьими, куньими, лисьими, а некоторых чиновников даже овчинами.

Что ж из этого следует, разве в Польше овчины были серебреные? Нам кажется, что в Польше и по введении Металлических монет т. е. после 1300 года меха долго еще употреблялись вместо денег.

23) XIII. В 1411 году Владислав Ягеллон обещал уплатить долг Александру, Господарю Молдавскому, или рублями или грошами. Автор на стр. 9 и 10, превознося «похвалами Литовские гроши, уверяет, что грош Литовский делился на 10 денариев серебреных, называвшихся пенязками, кои на Волыне и на Подлясье в 1598 и 1616 годах были известны под именем биалых. В продолжении двух столетий XV и XVI считалось их в рубле по сту.»

Вот какие белые пенязки Россияне называли белками или векшами и под названием копеек, думает Автор, щитали по 100 на рубль; но Автор забыл, что критикуемые им Руские Историки говорят о векшах или белках IX, X и XI столетий,