Страница:Опыт о кожаных деньгах (Каченовский 1835).djvu/5

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Критическаго внѣшними извѣстіями о всемірныхъ произшествіяхъ, старались ли мы обнаружить Хронологическія тайны Рускихъ Лѣтописей, знаемъ ли происхожденіе монетъ своихъ, ценность ихъ, отношенія, качество, хорошо ли знаемъ даже самыя ихъ названія?“

Не знаемъ, что Авторъ трактата скажетъ лично за себя; а Россійскіе Историки безъ малѣйшаго самохвальства, но смѣло и съ приличнымъ самосознаніемъ отвѣчать могутъ, что ими и паче въ Исторіи Государства Россійскаго всѣ вышеописанныя требования исполнены столькожъ, а во многомъ гораздо болѣе, нежели во многихъ другихъ Европейскихъ Государствахъ.

3.) На стр. 335. Автору кажется весьма нетруднымъ доказать, что „извѣстія баснословныя повторяемъ мы охотно, извѣстія ничтожныя о произшествіяхъ, не имѣющихъ связи ни съ предъидущимъ, ни съ послѣдующимъ, съ важностію передаемъ въ своихъ Исторіяхъ, иногда слѣпо вѣримъ Хартіямъ XIV вѣка, даже гораздо позднѣйшимъ, симъ хранилищамъ современныхъ вымысловъ, и основываясь на ихъ свидетельствѣ единствен-


Тот же текст в современной орфографии

Критического внешними известиями о всемирных произшествиях, старались ли мы обнаружить Хронологические тайны Руских Летописей, знаем ли происхождение монет своих, ценность их, отношения, качество, хорошо ли знаем даже самые их названия?»

Не знаем, что Автор трактата скажет лично за себя; а Российские Историки без малейшего самохвальства, но смело и с приличным самосознанием отвечать могут, что ими и паче в Истории Государства Российского все вышеописанные требования исполнены столько ж, а во многом гораздо более, нежели во многих других Европейских Государствах.

3.) На стр. 335. Автору кажется весьма нетрудным доказать, что «известия баснословные повторяем мы охотно, известия ничтожные о произшествиях, не имеющих связи ни с предыдущим, ни с последующим, с важностью передаем в своих Историях, иногда слепо верим Хартиям XIV века, даже гораздо позднейшим, сим хранилищам современных вымыслов, и основываясь на их свидетельстве единствен-