Страница:Опыт о кожаных деньгах (Каченовский 1835).djvu/57

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Христосъ повелѣваетъ. Еще черезъ 28 лѣтъ, т. е. при Филиппѣ VI, цар. съ 1328 по 1350 годъ, была надпись на монетахъ въ четвероугольникѣ и на всѣхъ углахъ четвероугольника: X. Р. С. (см. Дюканжа подъ словомъ: монета). Вѣроятноли, чтобы въ такія времена Благочестивая Ишпанская Принцесса, Королева Бланка, въ противность распоряженій своего сына, допустила изображать на монетахъ свое лице и имя. Этимъ монетамъ мы можемъ вѣрить столько, сколько монетамъ съ изображеніями и именами Рюрика, Олега, Святослава I и проч., не препятствовавшимъ впрочемъ употребленію и кожаныхъ денегъ.

38) VIII. Въ 1434 году, или около онаго, безъимянный Архидіаконъ Гнезненскій въ хроникѣ своей написалъ, что малые серебреные гроши вошли въ Польшу при Королѣ Венцеславѣ въ 1300 году; а прежде торговали тамъ чернымъ серебромъ и шкурками бѣличьихъ головъ. Авторъ на стр. 352 отвергаетъ „сіе извѣстіе тѣмъ, что Меховій или Меховита, Кононикъ Краковскій, спустя двѣсти лѣтъ послѣ Короля Венцеслава, повторивъ сказанное Архидіакономъ прибавилъ, еще и хвостики звѣрковъ, называемыхъ: Asperioli.


Тот же текст в современной орфографии

Христос повелевает. Еще через 28 лет, т. е. при Филиппе VI, цар. с 1328 по 1350 год, была надпись на монетах в четвероугольнике и на всех углах четвероугольника: X. Р. С. (см. Дюканжа под словом: монета). Вероятно ли, чтобы в такие времена Благочестивая Ишпанская Принцесса, Королева Бланка, в противность распоряжений своего сына, допустила изображать на монетах свое лицо и имя. Этим монетам мы можем верить столько, сколько монетам с изображениями и именами Рюрика, Олега, Святослава I и проч., не препятствовавшим впрочем употреблению и кожаных денег.

38) VIII. В 1434 году, или около онаго, безымянный Архидиакон Гнезненский в хронике своей написал, что малые серебреные гроши вошли в Польшу при Короле Венцеславе в 1300 году; а прежде торговали там черным серебром и шкурками беличьих голов. Автор на стр. 352 отвергает «сие известие тем, что Меховий или Меховита, Кононик Краковский, спустя двести лет после Короля Венцеслава, повторив сказанное Архидиаконом прибавил, еще и хвостики зверков, называемых: Asperioli».