Страница:Опыт о кожаных деньгах (Каченовский 1835).djvu/62

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

съ 1355 по 1360 годъ во Франціи употреблялись ременныя или кожаныя деньги. Авторъ на стр. 350 отвергаетъ сіе извѣстіе тѣмъ, что „современники обыкновенно о кожаныхъ деньгахъ молчатъ, а свидѣтельствуютъ объ употребленіи ихъ люди жившіе лѣтъ 100, 200 и болѣе послѣ.“

На это возраженіе уже отвѣчали мы подъ No. 37. Здѣсь прибавимъ: Гвидо послѣ Короля Іоанна жилъ черезъ 105 лѣтъ, естли не менѣе; слѣдственно въ такомъ или меньшемъ разстояніи времени, какъ почтенный Яковкинъ послѣ построенія села Царскаго; почемуже Авторъ Яковкину вѣритъ, а Гвидо отвергаетъ? Яковкинъ свое извѣстіе выписалъ изъ книгъ, да и Гвидо взялъ свое, вѣроятно не съ вѣтру.

41) XI. Въ 1516 и въ 1526 годахъ Герберштейнъ, посолъ Германскаго Императора къ В. К. Василью Іоанновичу въ запискахъ своихъ увѣряетъ своего Государя, что въ Россіи прежде его времени вмѣсто денегъ употреблялись мордки и ушки бѣлокъ и другихъ животныхъ. Авторъ сіе извѣстіе отвергаетъ два раза на стр. 13. тѣмъ, что „наши


Тот же текст в современной орфографии

с 1355 по 1360 год во Франции употреблялись ременные или кожаные деньги. Автор на стр. 350 отвергает сие известие тем, что «современники обыкновенно о кожаных деньгах молчат, а свидетельствуют об употреблении их люди жившие лет 100, 200 и более после.»

На это возражение уже отвечали мы под No. 37. Здесь прибавим: Гвидо после Короля Иоанна жил через 105 лет, если не менее; следственно в таком или меньшем расстоянии времени, как почтенный Яковкин после построения села Царского; почему же Автор Яковкину верит, а Гвидо отвергает? Яковкин свое известие выписал из книг, да и Гвидо взял свое, вероятно не с ветру.

41) XI. В 1516 и в 1526 годах Герберштейн, посол Германского Императора к В. К. Василью Иоанновичу в записках своих уверяет своего Государя, что в России прежде его времени вместо денег употреблялись мордки и ушки белок и других животных. Автор сие известие отвергает два раза на стр. 13. тем, что «наши