Страница:Опыт российской библиографии-1 (Сопиков).djvu/163

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
11

Потомъ слѣдует содержаніе первой главы:

„Повелѣваетъ Христосъ Апостоломъ не отхожати отъ Ерасалима. О воступленіи на небеса Господнемъ, о собраніи единонадесяти Апостолъ, и о выбираніи Матөея на место Іюдино.“

Такимъ образомъ положено предъ каждою главою содержаніе.

По содержаніи, глава I, зачало I.

„Пръвое убо слово сотворихъ о всѣхъ о Өеофіле, о нихъ же начать Ісусъ творити же и вчити до него же дне заповѣда Апостоломъ Духомъ Святымъ, ихъ же изъбра, вознесеся. Предъ нимижъ и постави себе жива по страданіи своемъ во мнозѣхъ истинныхъ знамениихъ, деньми четырдесятми, являяся имъ и глаголя о царствіи Божіи, и съ ними ядый, и проч.“

По окончаніи книги дѣяній Апостольскихъ напечатано: „Доконаны суть книги дѣяній Апостольскихъ выкладомъ, иплностію, и працею доктора Франциска Скорины Сполоцка града.“

На листѣ 80.

За нимъ слѣдуютъ соборные посланія такимъ же порядкомъ, какъ и въ новоисправленныхъ книгахъ напечатаны. Токмо сказанія предъ ними положенныя суть отмѣнны. Число листовъ начинается с перваго опять, и кончится 36.

На первом листѣ: „Іаковлева соборнаго посланія сказаніе, докторомъ Францискомъ Скориною съ Полоцка, збожію помощію починается.

Іаковъ Апостолъ Ісусъ Христовъ, будучи Епископомъ во Ерусалиме, пишетъ сіе посланіе ко всемъ вѣрующимъ во Христа, различными заповедми наставляя насъ всехъ хрестіанъ. Наипервѣи учитъ, а быхомъ для веры Господа нашего Ісуса Христа