Страница:Опыт российской библиографии-2 (Сопиков).djvu/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

требляемое средство, поновлять старыя книги, приносящее, кажется самую ничтожную прибыль, не было причиною невыгодныхъ заключеній на щетъ цѣлой книжной торговли; которая толико содѣйствуя разпространенію народнаго просвѣщенія, многихъ полезныхъ завѣденій и всякой промышленности, должна производиться съ нѣкоторымъ благородствомъ.

Заглавія, напечатанныя косыми буквами, означаютъ такія сочиненія, которыя, по мнѣнію моему, достойны особеннаго вниманія нашихъ читателей, и всѣ совокупно могутъ составить не большую избранную библіотеку, наипаче для тѣхъ, кои сами собою, безъ руководства опытныхъ и знающихъ людей, не въ состояніи изъ толикаго множества книгъ, сдѣлать надлежащаго выбора.

Сіи означенныя мною сочиненія, относятся особенно къ Словесности, Законодательству, Нравственности и Исторіи, какъ общей такъ и частной.

Пространнѣйшія и многословныя, часто нелѣпыя заглавія, я почелъ за нужное сократить, удерживая изъ нихъ токмо нужное и существенное, наблюдая притомъ, чтобъ вездѣ былъ полный смыслъ, и ясное


Тот же текст в современной орфографии

требляемое средство, поновлять старые книги, приносящее, кажется самую ничтожную прибыль, не было причиною невыгодных заключений на щет целой книжной торговли; которая толико содействуя распространению народного просвещения, многих полезных заведений и всякой промышленности, должна производиться с некоторым благородством.

Заглавия, напечатанные косыми буквами, означают такие сочинения, которые, по мнению моему, достойны особенного внимания наших читателей, и все совокупно могут составить небольшую избранную библиотеку, наипаче для тех, кои сами собою, без руководства опытных и знающих людей, не в состоянии из толикого множества книг, сделать надлежащего выбора.

Сии означенные мною сочинения, относятся особенно к словесности, законодательству, нравственности и истории, как общей так и частной.

Пространнейшие и многословные, часто нелепые заглавия, я почел за нужное сократить, удерживая из них токмо нужное и существенное, наблюдая притом, чтоб везде был полный смысл, и ясное