Страница:Опыт российской библиографии-2 (Сопиков).djvu/113

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

великая нелѣпость приписывать славу причинамъ ихъ нещастій.

„Дватцать тысячъ человѣкъ, въ надеждѣ на добычу, идутъ за однимъ на кровопролитіе. Сначала одинъ человѣкъ, предводительствуя дватцатью тысячами рѣшительныхъ и способныхъ, храбрыхъ и покорныхъ, приводитъ въ удивленіе народъ. Сіи тысячи перерѣзываютъ, обращаютъ въ бѣгство или покоряютъ себѣ еще большее число. Тогда начальникъ ихъ съ безстыдствомъ говоритъ: я сражался, я побѣдитель; и вселенная тоже повторяетъ: онѣ сражался, онъ побѣдитель. Вотъ источникъ чудеснаго и славы завоеваній.

„Знаете ли, что вы дѣлаете? можно спросить у тѣхъ, кои прославляютъ завоевателей; вы славите мечебитцевъ, кои подвизаясь посреди васъ, препираются о наградѣ, назначенной вами тому, кто нанесетъ вамъ самыя вѣрнѣйшіе и губительнѣйшіе удары. Усугубляйте похвалы и рукоплесканія. Нынѣ окровавленныя тѣла сосѣдей вашихъ падаютъ разбросанныя на мѣстѣ побоища; а завтра придетъ ваша очередь.

„Такова есть сила чудеснаго надъ умами народа! Дѣянія производящія или созидающія, по большой части бываютъ медленны и безмолвны: онѣ насъ не удивляютъ. Но дѣянія разрушительныя быстры и многошумны; и мы ихъ въ число чудесъ полагаемъ. Одного мѣсяца довольно для раззоренія цѣлой провинціи; „а десять лѣтъ потребно, чтобъ сдѣлать ее плодородною. Удивляются тому, кто оную раззорилъ, а едва имѣютъ снисхожденіе помыслить о томъ, кто учинилъ оную плодоносною. Удивительно ли, что столь много дѣлается великихъ золъ, а столь мало великихъ благъ?

„Не ужели народы никогда не будутъ имѣть ни столько здраваго смысла, ни мужества, чтобъ соеди-