Страница:Опыт российской библиографии-2 (Сопиков).djvu/115

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ное потомство въ минувшихъ вѣкахъ вѣритъ только тому, что предано славными писателями.

„Людовикъ XII говаривалъ: „Греки малое нѣчто произвели; но они сіе малое прославили высокимъ своимъ краснорѣчіемъ. Французы сдѣлали много великаго; но не умѣли того описать. Одни только Римляне имѣли сіе сугубое преимущество, дѣлать великое и прославить оное по достоинству.„ — Вотъ какъ признаются Короли, что слава народовъ состоитъ во власти ученыхъ. Но надобно признаться и въ томъ, что ученые часто забывали достоинство своего званія: похвальныя ихъ слова щастливымъ злодѣяніямъ безчестно посвященныя, причинили великія бѣдствія роду человѣческому.

„Спросите у Виргилія, какое Римляне имѣли право надъ родомъ человѣческимъ; онъ вамъ смѣло отвѣчаетъ: миловать покорившихся, и побѣждать гордыхъ.

„Спросите у Солиса, что должно думать о Кортецѣ и Монтезумѣ, о Мексиканцахъ и Испанцахъ, и онъ вамъ скажетъ: Кортецъ былъ герой, а Монтезума мучитель; что Мексиканцы были варвары, а Испанцы добрые люди.

„Писатели при сочиненіяхъ всегда избираютъ себѣ какое нибудь лице и отечество; кажется, что кромѣ ихъ нѣтъ ничего въ свѣтѣ, и все только для нихъ однихъ создано. Отечество мудраго, есть вся вселенная, герой его есть родъ человѣческій.

„Когда придворный дѣлается льстецомъ, то самое состояніе его нѣкоторымъ образомъ въ томъ извиняетъ, и не столь опаснымъ дѣлаетъ. Не должно полагаться на его свидѣтельство: ибо онъ неволенъ. Но кто принуждаетъ ученаго человѣка измѣнять самому себѣ, подобнымъ ему, Природѣ и Истиннѣ?