Страница:Опыт российской библиографии-2 (Сопиков).djvu/196

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


скую мою свободу тѣснѣе, нежели сколько хотѣлось бы ей сносить долго. По щастію благопріятствуетъ политической моей лѣности старинный законъ, по которому не льзя двумъ братьямъ имѣть засѣданіе вдругъ ни въ Сенатѣ, ни въ другихъ вышнихъ мѣстахъ. Напротивъ того есть нѣсколько болѣе или мѣнѣе значущихъ должностей и должностишекъ, занимающихся внутреннимъ благочиніемъ города, отъ которыхъ не могутъ уклониться зажиточные граждане, когда очередь до нихъ дойдетъ; особливо потому, что сіи почетныя мѣста не сопряжены съ доходами и не долговременны. — Должности сего рода, не смотря на многоразличныя ихъ непріятности, возьму я на себя тѣмъ охотнѣе, что онѣ предполагаютъ, для порядочнаго ихъ отправленія, безкорыстіе, расторопность и искуство разумно поступать сь людьми, и что подавать въ томъ примѣръ другимъ можетъ быть весьма полезно.

„Впрочемъ думаю, что въ каждой великой или маленькой области гражданинъ изъ того класса, къ которому я принадлежу, оказываетъ уже довольно услуги обществу, когда содержитъ домъ свой въ надлежащемъ порядкѣ, старается поправить и украсить свои земли; помогаетъ не нескромнымъ, а съ имуществомъ его соразмѣрнымъ расходомъ поддерживать и оживотворять искуства и промыслы, а благороднымъ гостепріимствомъ дѣлаетъ честь своему городу даже въ чужихъ краяхъ.

„Еще маленькую услугу, надѣюсь, оказалъ я Киринеѣ тѣмъ, что посвятилъ Музамъ принадлежащую къ моей дачѣ увеселительную рощу съ темными аллеями и бесѣдками и съ крытою галлереею, и назначилъ ее родомъ публичнаго сборища для ученыхъ и художниковъ, куда могутъ приходить также люби-