Страница:Опыт российской библиографии-2 (Сопиков).djvu/289

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


то правда, что, однимъ вѣрнымъ другомъ такъ довольну быть можно, какъ всемъ Римомъ и цѣлымъ свѣтомъ обладать; то будь самъ себѣ другъ, и тогда можешь одинъ безъ всѣхъ прожить. Что тебѣ можетъ сдѣлаться, ежели ты собою доволенъ, спокоенъ и состояніемъ своимъ веселишься, а наипаче ежели ни отъ кого зависѣть не будешь? Сіе главнѣйшее благополучіе, чтобъ быть свободну въ волѣ. Кто такую любезную свободу въ свѣтѣ получитъ, тотъ по истиннѣ щастливѣйшимъ и премудрѣйшимъ назвать себя можетъ.“

РЕГУЛА 192.
Миролюбивой человѣкъ долголѣтенъ.

„Кто хочетъ мирно жить, тому надобно другихъ въ покоѣ оставить. Миролюбные и кроткіе люди не только щастливо живутъ, но и царствуютъ. Надобно видѣть и слышать, но при томъ молчать. День провожденный безъ ссоръ толь сладчайшій сонъ и безпечальную ночь подаетъ. Долговѣчно и мирно жить есть двойная жизнь, а притомъ плодъ внутренней кротости и мира. Тотъ очень богатъ, кто ни о чемъ, что до него не касается, попеченія не имѣетъ. Ни что такъ не противно, какъ всякую вещь, до которой намъ дѣла нѣтъ, къ сердцу принимать, а о нужномъ себѣ не думать.“

РЕГУЛА 286.
Чрезмѣру ни отъ кого обязану не быть.

„Чрезъ сіе всякому невольникомъ будешь. Одни всегда щастливѣе другихъ родятся. Первые на то, дабы добро дѣлать, а другіе для того, чтобъ оное принимать. Вольность любезнѣе всякаго дара; а кто даръ принимаетъ, тотъ вольность теряетъ. Лучше многихъ въ своей власти имѣть, нежели у одного подъ