Страница:Опыт российской библиографии-2 (Сопиков).djvu/388

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ни въ сочиненіи ни въ обнародованіи сея книги. Единственно любовь чести Божія, и желаніе, споспѣшествовать Христіанскому совершенству, побудили Сочинителя, предпріять сіе дѣло, которыя также и меня обязываютъ, предать оное тисненію.

Когда Авторъ совсѣмъ занимался тѣмъ, чтобъ утѣшать и руководствовать неисчетное почти множество душъ, которыя Богъ къ нему безъ его исканія привелъ, понеже онъ пребывалъ во своемъ уединеніи и отлученіи, яко главнѣйшей цѣли, къ коей онъ тщился; тогда написалъ онъ сей Трактатецъ съ весьма особливою скоростію, и то не по иному наученію, какъ только (по наставленію) молитвы, не по иному чтенію и прилѣжанію къ наукамъ, какъ по внутреннему мученичеству, которое есть училище истинной Премудрости; не по иной наукѣ, какъ по движенію сердца; не по иному какому намѣренію, какъ слѣдовать вѣчному совѣту, вдохновенію, и, такъ сказать, насильному побужденію и принужденію Божію.

Понеже усердно желалъ я, чтобъ сія книга вышла на свѣтъ дневный, для общей пользы и для руководства тѣхъ помилованныхъ душъ, которыя прямою стезею отверженія себя самихъ стремятся къ блаженному и тихому верьху тайнаго совершенства: то усильно просилъ я Автора, чтобъ далъ мнѣ ее; не могши же получить, употребилъ я къ тому духовнаго его Начальника, коему бы онъ не могъ отказать, и съ тѣмъ, чтобъ онъ прочетши ее, ко мнѣ потомъ доставилъ.

И такъ я предалъ ее тисненію, и преодолѣлъ нѣкоторыя въ томъ трудности, на пути полагавшіяся, поелику я думалъ, что сіе предпріятіе не иначе, какъ угодно быть можетъ Великому Отцу