Страница:Опыт российской библиографии-2 (Сопиков).djvu/390

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Ежели ты овца заблуждшая, и вѣрно слѣдуешь любезному гласу Божественнаго Пастыря твоего, то подъ руководствомъ сего духовнаго Путеуказателя внійдешь въ веселую пажить внутренней и тихой сладости, которая напаяется неисчерпаемыми рѣками живой воды, и озаряется Божественнымъ Свѣтомъ, который изъ сей книги возсіяетъ въ разумѣ твоемъ, и купно волю твою возжетъ такъ, что, сколь скоро вкусишь сей духовной пищи, отъ того часа объятъ будешь горящимъ вожделѣніемъ, быть обновленнымъ, и сообразнымъ блистающему образу Вѣчной Истинны. Сей есть плодъ, который обыкновенно произносятъ книги богоблаженныхъ и освященныхъ людей, пишущихъ не по ложнымъ побужденіямъ человѣческаго размышленія: но побуждаемыхъ къ тому избыткомъ чистаго и наполненнаго свѣтомъ сердца, и которыхъ ученія сопутствуются внутреннимъ увеселеніемъ, сладкимъ насиліемъ и сильнымъ удостовѣреніемъ, что должно представленную въ нихъ истинну искать, и отъ сердца принимать.

Книга по внѣшнему виду хотя мала; но вещи, въ ней содержащіяся, велики и высоки. И писана она не для тѣхъ, коихъ жизнь, по слову Пророка, ничто иное, какъ тьма, ни для тѣхъ, кои предаются движеніямъ своей естественной живости и и чувственности: но только для простыхъ душъ, которыхъ призываетъ Господь сладкими и пріятными привлеченіями къ духовному и внутреннему пути.

Сего ради взыйди, возлюбленный мой Читатель, взыйди на сей блаженный путь, которому сей просвѣщенный и вѣрный Путеуказатель тебя учитъ. Сей есть путь благословенія, освященія и истинны,}}