Страница:Отечественная война против германских оккупантов в 1918 году - сборник документов (1941).djvu/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


успело вывезти; есть убитые, раненые и избитые, причем застигнутое в деревне мужское население уведено в немецкий штаб. В с. Заборье такой же случай: при появлении немецких солдат для реквизиции убито два солдата, куда также направлен карательный отряд, и селяне подверглись той же участи, что и в д.Мархалевка.

Председатель Будаевской волостной управы


№ 23. Донесение председателя Никольско-Борщаговской волостной управы — коменданту г. Киева
23 марта 1918 г.

Никольско-Борщаговская волостная управа просит разъяснить, на каком праве вошли немецкие части в пределы Киевского уезда. Имеют ли право они производить реквизицию без уплаты и налагать продовольственную подать на мирное население?

В газете было объявлено, что немецкие части вошли для установления порядка на Украине, между тем немецкое войско берет у крестьян лошадей, свиней, кур, гусей, без всякого разговора, применяя один разговор штыка. На села налагаются к нтрибуции, на исполнение которых дается срок в несколько часов; не исполнившие требования подвергаются поголовному обыску.

Никольско-Борщаговская волостная управа просит также оградить волостную управу от стоянки немецких войск в здании управы, ибо это нарушает ее работу, дав соответствующую бумагу на немецком языке.

Волостная управа просит возможно скорее сообщить (ответ) на все волнующие вопросы и принять какие-либо меры по ограждению селян от самочинных грабежей.

Председатель Управы Искра
Секретарь Абрамов


№ 24. Из объявления германского губернатора г. Николаева
27 мая 1918 г.

Заводы Общества Николаевских заводов и верфей («Наваль»), заводы «Русского судостроительного общества» («Руссуд»), Отделение Балтийского судостроительного и механического завода («Балтвод»), Пловучий док на Буге в 30 000 тонн, а также все принадлежащие вышеназванным заводам или находящиеся на территории завода, на суше и на воде всякого рода суда, понтоны, лодки, землечерпалки, буйки и т. п. с 5 мая 1918 г. перешли во временное владение германских военных властей и находятся под военной охраной.

Считается перешедшим во временное владение германских военных властей все имущество вышеуказанных заводов со всеми строениями, машинами, подвижным составом, движимыми и недвижимыми сооружениями и приспособлениями, всякого рода мате-