Страница:Отечественная война против германских оккупантов в 1918 году - сборник документов (1941).djvu/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


на успешности сбора урожая. Изложенные выше действия войск в Мариупольском уезде также отражаются и на настроении жителей сел и их отношении к войскам…

За губернского старосту


№ 38. Письмо инспектора Петроковской высшей начальной школы, Новомосковского уезда, в Екатеринославскую губернскую земскую управу
5 ноября 1918 г

Довожу до сведения Екатеринославской губернской земской управы, что занятия во вверенной мне школе прекращены, ибо карательной экспедицией перед самыми дверьми и окнами школы повешено и расстреляно несколько человек, трупы которых не были убраны на протяжении трех дней.

Кроме того, занятия не могут состояться из-за того, что помещение школы было занято карательным отрядом и скоро убрать его невозможно, так как туда нанесено много сору, попорчены замки и т. п.

Инспектор школы Олексеенко


ОККУПАНТЫ УСТАНАВЛИВАЮТ ВОЕННУЮ ЦЕНЗУРУ
№ 39. Приказ немецкой комендатуры редакции газеты «Свободный голос»
Умань, 3 мая 1918 г.

В интересах поставленных на Украине германскими военными властями задач распространению посредством печати не подлежат всякие сведения, идущие вразрез с интересами германской военной власти, равно как и сведения, затрудняющие достижение намеченных целей. Не вторгаясь в остальном в сферу свободы печати, недопустимо помещение в вашей газете, без предварительного разрешения отделом цензуры при местной Германской комендатуре, всяких сведений, касающихся германских войск и учреждений приказов и мероприятий германских военных властей и учреждении, сообщений в целях агитации против германских властей и учреждений, равно как и перепечатывание подобного рода сведений из других источников.

Надеюсь, что редакция неукоснительно будет исполнять настоящее предложение, являющееся, вероятно, временным и вызванное положением вещей, а также во избежание подвергнуться цензуре.

Далее приказываю, чтобы в издающихся в округе Уманской Германской Комендатуры газетах без замедления помещались исходящие и передаваемые в редакцию Германской Комендатурой приказы, распоряжения и сведения.

Неисполнение настоящего приказа, поскольку не будет предусмотрено наказание более строгими законами, влечет за собой денеж-