Страница:Отечественная война против германских оккупантов в 1918 году - сборник документов (1941).djvu/33

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Германские, а также императорские и королевские[1] войска вынуждены непрерывно вести обременительные бои, иногда связанные со значительными потерями.

Конфиденциально узнал, что находящиеся здесь более старые германские войска в этих тяжелых боях не всегда оправдывали себя и будто бы выражали неудовольствие по поводу того, что они должны сражаться за гетмана и против народа. Аналогичные сведения усиленно распространяются о славянских, особенно русских[2] частях наших войск. Последние якобы сочувствуют повстанческим элементам. Все эти сведения распространяются с преувеличенными комментариями, так что и серьезные круги высказывают мнение, что союзные войска могут очутиться в опасном положении.

Действительно, в данный момент условия безопасности в деревне значительно ухудшились, что дает основание для опасений по поводу молотьбы и заготовок хлеба нового урожая, начинающихся здесь уже в августе, и снабжения хлебом центральных держав, которое и является основной целью нашего прихода в эту страну.

Форгач


№ 51. Из протокола нелегального собрания граждан Старосельской волости
14 июля 1918 г.

Мы, крестьяне Старосельской волости, в числе 60 человек, присутствующие на собрании, вынесли резолюцию: организоваться на месте и держать с организационно-агитационным отделом при Оршанском исполкоме как можно большую связь. При наступлении красноармейцев мы согласны содействовать всей помощью как транспортом, так фуражом и всем как кто чем может.

Мы согласны сделать общий волостной сход Старосельскои волости. При назначении схода будет указана деревня, а поэтому просим организационный отдел прислать двух человек на общий сход после того, как мы уведомим, на какое число и где. Мы, граждане Старосельской волости, согласны поддержать советскую власть.

Просим товарищей красноармейцев о скорейшем содействии нам для защиты нас от вражеских обид и насилий.


№ 52. Донесение Киевского губернского старосты гетманскому министру внутренних дел
18 июля 1918 г.

По сведениям, три четверти Таращанского уезда заняты повстанцами, число которых определить невозможно, так как в уезде в настоящее время нет еще ни организованного гражданского управления, ни агентурной разведки. По имеющимся сведениям, главное ядро повстанцев достигает 2 000 вполне хорошо организованных и вооруженных людей. Большевистские отряды не окру-

  1. т. е. австро-венгерские. — Ред.
  2. очевидно, «русинских», т. е. западноукраинских. — Ред.