Страница:Отечественная война против германских оккупантов в 1918 году - сборник документов (1941).djvu/5

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ПРЕДИСЛОВИЕ

Враг вторгся в нашу страну. Обезумевшие от потоков крови фашистские варвары посягают на нашу родину, честь и свободу.

Не впервые голодные волки германского империализма бросаются на нашу землю. В феврале 1918 г. они также пытались поработить Советскую Украину и Белоруссию.

В те дни полчища германского империализма двинулись на Петроград, Украину и Белоруссию, оставляя на своем пути зарево пожаров, обугленные остатки деревень и разоренные города. Германские империалисты попытались воспользоваться тем, что молодая советская республика не успела еще создать своей армии.

Херсон обстреливался зажигательными снарядами. Над городом летали германские самолеты, сбрасывая бомбы и воззвания: «Каждое лицо, захваченное с оружием в руках, будет расстреляно, [а] каждый дом, в котором найдется оружие, будет сожжен».

Угрозы не испугали херсонских красногвардейцев. Плохо вооруженные, полураздетые, они упорно защищали свой город. С песнями, с криками «Да здравствуют Советы!» шли моряки, рабочие, солдаты, фронтовики в атаку на немцев, превосходивших их по количеству в 15—20 раз. В течение двух недель отстаивали красногвардейцы Херсон.

Так же героически дрались рабочие и солдаты, защищавшие Николаев. Когда немцы заняли город, начались расстрелы. Через несколько дней в Николаеве вспыхнуло восстание. В николаевском восстании принимали участие рабочие, солдаты, женщины, дети, старики. Каждый дом превратился в крепость. Красногвардейцы не сдавались живыми. Даже раненые продолжали борьбу, и только у мертвых враг мог отнять оружие.

Это были первые волны всенародной отечественной воины против иностранных захватчиков.

На борьбу с иноземными захватчиками выступили донецкие шахтеры под руководством тов. Ворошилова, поднялись пролетарии Киева, Одессы, Екатеринослава и других городов Украины. Эти героические отряды в борьбе за советскую землю вписали прекрасные страницы в историю родины.