Страница:Очерки из истории конницы (Плеве, 1889).pdf/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


нія тяжелыя латы и даже завелъ особую легкую конницу. Усилія Генриха I увѣнчались блистательнымъ успѣхомъ: хорошо обученная и дисциплинированная германская конница въ сраженіи при Мерзебургѣ на р. Заалѣ (въ нынѣшней Пруссіи) въ 933 г. одержала полную побѣду надъ венгерскою конницею, вслѣдствіе чего Германія на всегда освободилась отъ дани венграмъ.

Съ теченіемъ времени усовершенствованія, введенныя Генрихомъ I, были забыты; европейская конница становилась все болѣе и болѣе тяжелою и снова показала свою несостоятельность, столкнувшись съ туркамии монголами.

Турки, перешедшіе изъ Туркестана въ Малую Азію, имѣли въ своемъ распоряженіи превосходнѣйшихъ лошадей, туркменкихъ, персидскихъ, арабскихъ, и потому образовали отличную легкую конницу. Они были необыкновенно ловкими наѣздниками, ибо съ малолѣтства обучались верховой ѣздѣ, и славились также замѣчательно мѣткою стрѣльбою изъ лука съ коня на всемъ скаку. Не менѣе искусно они дѣйствовали въ рукопашномъ бою своими кривыми саблями, ятаганами и пиками. Ихъ боевой порядокъ состоялъ изъ густыхъ массъ, раздѣленныхъ небольшими интервалами, съ густою цѣпью наѣздниковъ впереди и съ резервомъ позади. Тактика турокъ заключалась въ томъ, что они прежде всего старались подготовить атаку издали метаніемъ стрѣлъ, завлекали противника притворнымъ бѣгствомъ, наводили его на засаду и затѣмъ большими кучами стремителвно бросались на него съ разныхъ сторонъ. Разбитаго врага они преслѣдовали неотступно и безпощадно. Однимъ словомъ, турки умѣли замѣчательно искусно пользоваться быстротою и поворотливостью своихъ прекраснѣйшихъ коней.

Тот же текст в современной орфографии

ние тяжелые латы и даже завел особую легкую конницу. Усилия Генриха I увенчались блистательным успехом: хорошо обученная и дисциплинированная германская конница в сражении при Мерзебурге на р. Заале (в нынешней Пруссии) в 933 г. одержала полную победу над венгерскою конницею, вследствие чего Германия навсегда освободилась от дани венграм.

С течением времени усовершенствования, введенные Генрихом I, были забыты; европейская конница становилась все более и более тяжелою и снова показала свою несостоятельность, столкнувшись с туркамии монголами.

Турки, перешедшие из Туркестана в Малую Азию, имели в своем распоряжении превосходнейших лошадей, туркменких, персидских, арабских, и потому образовали отличную легкую конницу. Они были необыкновенно ловкими наездниками, ибо с малолетства обучались верховой езде, и славились также замечательно меткою стрельбою из лука с коня на всем скаку. Не менее искусно они действовали в рукопашном бою своими кривыми саблями, ятаганами и пиками. Их боевой порядок состоял из густых масс, разделенных небольшими интервалами, с густою цепью наездников впереди и с резервом позади. Тактика турок заключалась в том, что они прежде всего старались подготовить атаку издали метанием стрел, завлекали противника притворным бегством, наводили его на засаду и затем большими кучами стремителвно бросались на него с разных сторон. Разбитого врага они преследовали неотступно и беспощадно. Одним словом, турки умели замечательно искусно пользоваться быстротою и поворотливостью своих прекраснейших коней.