Страница:О французском университете (ЖМНП).djvu/35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
языкѣ, теперь производится только на французскомъ. Новые вопросы для этого экзамена изложены въ постановленіи 28 Сентября 1832 года.

Экзамены дѣлаются публично и продолжаются, по крайней мѣрѣ, три четвери часа для каждаго экзаменующфгося.

Для экзамена изъ Точныхъ Наукъ, къ тремъ Профессорамъ Словеснаго Факультета присоединяется Докторъ Точныхъ Наукъ, и Профессоръ Математики или Физики въ Факультетѣ или Королевской Коллегіи.

Чтобъ удостоиться Степеии Лиценціата, надобно за годъ прежде получить Степень Баккалавра тото же Факультета, и сверхъ того представить удостовѣреніе въ восьми записываніяхъ и въ прилежаніи, по крайней мѣрѣ, по двумъ курсамъ Факультета. Свидѣтельство въ прилежанія не требуется отъ такихъ же лицъ, какъ и въ факультетѣ Точныхъ Наукъ.

На испытаніи требуются:

  1. два сочиненія прозою, одно на Французскомъ, другое на Латинскомъ языкѣ;
  2. Греческая тема;
  3. сочиненіе, написанное Латинскими стихами;
  4. изъясненіе съ перваго взгяда (à livre ouvret) какого нибудь мѣста изъ Греческихъ и Латинскихъ Автооровъ, и отвѣты на вопросы изъ Литературы и Исторіи, кои могутъ встрѣтиься при семъ.

Ищущіе Докторской Степени должны представить свой права на Степень Лиценціата, и защиить два тезиса — одинъ изъ Философіи, другой изь Древней и Новой Литературы. Первое защищеніе производится на Латинскомъ языкѣ.