Страница:Падение царского режима. Том 1.pdf/200

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Иванов. — Может быть вы припомните, какая резолюция была вынесена после того, как съезды не были допущены. Вот как было, резолюция, которая была вынесена собравшимися, она была действительно вынесена явочным порядком, как вы говорите, но после того, как они были разогнаны городовыми.

Протопопов. — Да, может быть. Грузинов не выносил никакой резолюции?

Иванов. — Никакой, эта резолюция была после.

Протопопов. — А на грузинском съезде что-то было, я помню что-то было.

Иванов. — Скажите, пожалуйста, оба ваши товарища убеждали вас оставить место в виду создавшегося положения?

Протопопов. — Нет, Бальц не говорил, а говорил Волконский. Волконский раз мне сказал: «Ты на меня не рассердишься, я бы на твоем месте ушел». Я ничуть не рассердился.

Председатель. — Почему же он вам посоветовал, он представил вам доводы?

Протопопов. — Ничего не сказал — «Вот ты рассердился, я ничего тебе больше не скажу» — напрасно, а потом, главное то, что я три раза просился уйти.

Смиттен. — Вы как раз подходите к вопросу, который меня интересует. Вы три раза просились уйти, это были просьбы в виде письменных докладов?

Протопопов. — Нет, я лично просил государя.

Смиттен. — Значит, никаких письменных следов не может быть?

Протопопов. — Нет.

Смиттен. — Как же я могу согласовать ваше заявление о том, что вы три раза просились уйти, с вашим же заявлением о том, что если бы вас не очень обидели в Государственной Думе, если можно так выразиться, если бы вы на зло не хотели остаться…

Председатель. — Это формулировка не ваша, а члена Комиссии.

Смиттен. — Я хотел правильнее войти в вашу мысль. Как связать эти два положения?

Протопопов. — Я вот что хотел сказать: если бы у меня не было чувства озлобленного, затравленного человека, я бы сумел найти и выражения и способы уйти, а мне до известной степени этого не хотелось, потому что, если с одной стороны меня травят, а с другой стороны встречаю я ласку, какую я встречал, я размякал.

Смиттен. — Меня интересует еще один вопрос: скажите, пожалуйста, бывали ли случаи, что вы через Распутина представляли на усмотрение государя или государыни какие-либо сведения, казавшиеся вам интересными или любопытными, касавшимися положения государства?

Протопопов. — Нет.

Смиттен. — Это совершенно исключается?

Протопопов. — Да.