Страница:Падение царского режима. Том 1.pdf/306

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Смиттен. — Вы знали, что это Распутин?

Штюрмер. — Он сам сказал. Он меня спросил: «Вы в Государственном Совете служите?» Вот эту фразу я помню. Он начал говорить со мной о приходе. Он говорил, что он приехал из Сибири, и сказал, как они там на приход смотрят. Я уехал. Через два дня Распутин ко мне приходит на квартиру вместе с Веретенниковым.

Смиттен. — Вы были тогда?

Штюрмер. — Членом Государственного Совета. Он ко мне приходит и говорит, что он был в Тобольске.

Соколов. — О чем вы беседовали?

Штюрмер. — О приходе. Он мне сказал чуть ли не об архиерее Варнаве, потом спрашивал, как Государственный Совет смотрит на приход, я ответил, что никак. Он был в Тобольске; там архиерей чуть ли не Варнава.

Смиттен. — Вы его принимали, как лицо, которое приехало с Веретенниковым?

Штюрмер. — Это было в 1914 году.

Смиттен. — Было известно, кто такой Распутин?

Штюрмер. — Было известно, что это человек, который очень интересен.

Смиттен. — Он был известен вам в 1914 году с самой лучшей стороны, так что вы не уклонялись от встречи с ним?

Штюрмер. — В 1914 году я нисколько не уклонялся потому, что это интересная личность. Затем развивалась молва, и мое впечатление было такое, что этот человек считает себя провидцем, очень много говорит, пророчествует, но не юродствует, потому, что он очень категорично и очень ясно говорил.

Смиттен. — Второе свидание было у вас в доме в присутствии Веретенникова, вы говорили о приходе. Долго эта беседа продолжалась?

Штюрмер. — Нет, но, во всяком случае, он представлял из себя интересную личность. Затем, до 1915 года я потерял его из вида, но тут росла молва о нем, как о человеке, который делает много добра и отдает все, что имеет. Например, когда у него однажды не было денег, он отдал последние часы. Это возбуждало интерес. Целая группа дам стала интересоваться им.

Смиттен. — Дальнейшие ваши свидания с Распутиным?

Штюрмер. — Я встречал его в одном доме.

Смиттен. — В каком доме?

Штюрмер. — В частном доме.

Смиттен. — Это не составляет секрета?

Штюрмер. — У генерала Никитина. Я заметил, что там есть кружок, который им восхищается. Затем, я не помню, к какому времени это относится, он раз написал записку, в которой просил меня обратить внимание, что одна дама, муж которой слу-