Страница:Падение царского режима. Том 6.pdf/204

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ственной Думе были об этом споры. Были такие, которые говорили о конституции. Значит, ясное дело, закон требовал разъяснения в ту или другую сторону. Мы желали разъяснения в сторону самодержавия и на этом настаивали, хлопотали, заявляли в Думе. Одним словом, как человек может, не прибегая ни к каким вне закона влияниям, стараться убедить в необходимости разъяснения и, может быть, видоизменения основных законов.

Председатель. — Вам не известен случай, когда под влиянием деятельности некоторых отделов союза русского народа были попытки вызвать погромы?

Марков. — Я не знаю, может быть, возможно, конечно, что и были.

Председатель. — Т.-е. вы допускаете?

Марков. — Ведь они не случились.

Председатель. — Я имею в виду Смоленск. Помните, в связи с делом Абрамовой о попытке приписать смерть ребенка нищенки евреям? Случай, который муссировался священником, членом новодворского отдела союза русского народа.

Марков. — Я даже истории этой совсем не помню.

Председатель. — Я вам скажу, это было в 1914 году.

Марков. — Недавно сравнительно. Я даже не знаю. В Смоленске это было?

Председатель. — Да.

Марков. — Но погромов не было. Я знаю, что фактически за время существования союза русского народа в России не было ни одного еврейского погрома, тогда как до организации, и очень может быть, что и теперь, когда нет союза русского народа, они будут. Это я устанавливаю.

Председатель. — Скажите, организация Дубровина укоряла вас в том, что вы субсидируетесь органами правительства?

Марков. — Да.

Председатель. — Вам известен тот факт, что и «Русское Знамя» Дубровина точно также правительством субсидировалось?

Марков. — Мне это не было известно.

Председатель. — Вы не получали сведений об относящемся к 1915 году факте получения Дубровиным 25.000 рублей на «Русское Знамя?».

Марков. — В свое время министры всегда отрицали, что они дают Дубровину. Я интересовался и спрашивал, но Столыпин говорил, что Дубровин ничего не получает.

Председатель. — Не помните, не поднимали ли вы этот вопрос в 1916 году?

Марков. — Если Дубровин и получал, я в этом дурного не вижу, но я ничего об этом не знал. Меня это просто мало интересовало.