Страница:Падение царского режима. Том 6.pdf/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Гр. Велепольский.—В области шкоды и религии.

Председатель.—Вы не изволили обратить внимание председателя совета министров, что таким образом по отношению к Польше создается разноголосица и большая неопределенность действий правительства?

Гр. Велепольский.—Конечно, это была цель и заключение всех моих шагов, которые я тогда делал, которые вообще, может быть, нашли более определенный вид в записке, мною представленной, кажется, в мае или июне 1915 года, в двух или трех экземплярах. Одну записку я представил, я помню, на имя председателя совета министров, другую—князю Енгалычеву и третью—великому князю Николаю Николаевичу.

Председатель.—Граф, будьте любезны посмотреть, не идет ли делю об этой записке?

Гр. Велепольский.—Это письмо. Нет, то другая записка.

Иванов.—Потом, следующую переверните, граф!

Гр. Велепольский.—Вот эта записка.

Председатель.—Та, которую вы видите?

Гр. Велепольский.—Да.

Председатель.—Она датирована, кажется, апрелем?

Гр. Белопольский.—27 апреля, я был в мае по новому стилю.

Председатель.—Нового стиля, слушаюсь. Значит, та самая записка?

Гр. Велепольский. — Та самая.

Председатель. — Господин секретарь, запишите, что графу был предъявлен, из дел канцелярии совета министров, о будущем устройстве Польского края и по его текущим делам, документ, который назывался: «Записка члена государственного совета графа Велепольского», графом подписанная 27-го апреля 1915 года, в Варшаве.

Гр. Велепольский.—Записка была мною составлена в Варшаве. После я приехал в Петроград, и последствием ее было назначение русско-польского совещания. До этого я представил еще дополнительную записку. Был протокол этого русско-польского совещания, и все наши мнения были высказаны. А я представил записку, касающуюся религиозных стеснений. Это я помню.

Председатель.—Граф, со стороны каких министров встречалось противодействие общему акту относительно Польши, изданному главнокомандующим великим князем Николаем Николаевичем?

Гр. Велепольский.—Это вопрос, на который очень трудно мне ответить. Противодействие было, но в разговорах так ясно не определялось. Можно было думать, что тот или другой противодействуют.