Страница:Падение царского режима. Том 7.pdf/195

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

средством; с такой эскадрой мы могли бы налететь на одну из германских крепостей, скажем на Кенигсберг, — но ничего из этого не вышло, потому что «Муромцы» находятся в состоянии не вполне удовлетворительном.

Апушкин. — Вы не знаете ничего об отношениях бывшего военного министра Сухомлинова к г. Шидловскому?

Поливанов. — Я этих отношений не знаю, но опять-таки, когда я узнал, что Шидловский, директор правления, переименован в генерал-майоры и назначен начальником эскадры, то я мог выразить только величайшее недоумение, и почему он был назначен строевым начальником для меня непонятно. Очевидно, у него были интимные отношения с Сухомлиновым.

Председательствующий. — Он был директор Балтийского завода?

Апушкин. — Раньше, когда через вас проходило ассигнование на воздухоплавание, раньше Шидловский не являлся просителем, — прожектёром, не называлось его имя в тот период времени?

Поливанов. — Я помню, что он ко мне раз являлся по автомобильному делу, являлся в качестве просителя, — не может ли Балтийский завод строить автомобили. Я ему сказал — выработайте тип грузовика, и то, что будет для армии более полезно, будет принято, но по части авиационной это было для меня сюрпризом.

Апушкин. — Вот, возвращаясь к малой авиационной программе 1911–1913 г.г., вы не можете ли наметить основные положения программы?

Поливанов. — Немножко трудно. Если не ошибаюсь, это во всяком случае была первая программа, в которой формировались специальные авиационные отряды… если не ошибюсь, по известной системе, находящиеся в некотором соответствии с тактическими единицами.

Апушкин. — Так что в нее входило и формирование авиационных частей?

Поливанов. — Да.

Апушкин. — А в эту программу не входило число аппаратов?

Поливанов. — Нет, оно непременно входило. Если не ошибаюсь, было шесть новых аппаратов. Одним словом, это была первая организация. Отряды составлялись из аэропланов.

Апушкин. — Эта программа была составлена по военно-инженерному управлению?

Поливанов. — По военно-инженерному управлению по соглашении с ген. штабом.

Апушкин. — Эта программа рассматривалась или была утверждена непосредственно?

Поливанов. — Она попала ко мне в утвержденном виде, т.-е. в смысле, что ее нужно вести, в смысле плана снабжения.

Апушкин. — Она вошла как часть такового?