Страница:Первое морское путешествие россиян (Берх 1823).pdf/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Охотскихъ и Штурманскихъ учениковъ. Августа 22, 1727 года, вступили оба судна подъ паруса. Поелику Чаплинъ находился на суднѣ Лейт. Чирикова, то и не имѣемъ мы журнала Берингова плаванія; впрочемъ читатель увидитъ, что они находились недалеко другъ отъ друга.

Вышедъ на рейдъ при умѣренномъ сѣверномъ вѣтрѣ пошли на SOTO и слѣдуя безъ всякаго приключенія, прибыли 29 числа на видъ Камчатскаго берега, въ широтѣ 55°15′. Не доходя до онаго версты за 11/2, положили якорь и послали за водой къ рѣчкѣ, которая, какъ имъ мореходы сказали, называется Крутогоровкою. Въ 5-ти суточное плаваніе сіе вели они самымъ строгимъ образомъ счисленіе, и наблюдали, когда время позволяло, высоту солнца и склоненіе компаса. На приложенной картѣ означенъ путь ихъ.

Сентября 1, послѣ полудни снялись съ якоря и пошли подлѣ берега къ югу. Вскорѣ увидѣли судно Кап. Беринга на STO въ разстояніия 20 миль. Слѣдуя съ тихими вѣтрами, догнали оное на другой день и 4 числа прибыли къ устью рѣки Большой, Чаплинъ пишетъ: мы вошли съ сво-