Страница:Перелеты на другие планеты (Цандер, 1924).pdf/2

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Схема межпланетного корабля.Схема межпланетного корабля. другие части аэроплана), расплавлять их в особом сосуде или котле и выбрасывать расплавляемый металл для увеличения действия ракеты. Для этой цели аэроплан должен иметь соответственную конструкцию: должен снабжаться троссами и приспособлениями для производства всех необходимых движений. Согласно произведенных расчетов, вес разбираемого аэроплана будет лишь немногим выше веса обыкновенного аэроплана.

6. При скоростях, близких к 8 килом. в секунду, выгодно вылететь из земной атмосферы под малый уклоном к горизонту, т. к. при этой скорости центробежная сила, развиваемая от кружения вокруг земного шара, равна силе притяжения земли, т.-е. аппарат, предоставленный самому себе, не будет падать обратно на землю, а если он находится уже вне атмосферы, будет вечно кружиться вокруг земли, как лука. Воздух, который служил опорой Вид сверху.Вид сверху. для аэроплана, теперь лишь замедлял бы полет; аэроплан в межпланетном пространстве делается вполне излишним и годится лишь снова при спуске в атмосферу.

7. При желании перелететь на другие планеты, необходимо довести ускорение полета до скорости в 11,18 килом. в сек. и в таком случае можно воспользоваться ракетою, но, вероятно, выгоднее будет лететь при помощи зеркал или экранов из тончайших листов. Экраны должны вращаться вокруг их центральной оси — для придания им жесткости. Зеркала не требуют горючего, но они, в случае надобности, могут быть использованы в ракете в качестве горючего. Это — два из их преимуществ; затем они не производят больших напряжений в материале корабля и будут иметь меньший вес, нежели ракета вместе с ее горючим, но зато они могут быть легче взорваны метеорами, нежели ракета.

8. Взамен экранов можно будет, по всей вероятности, применять кольца, по которым течет электрический ток, при чем внутри кольца будет расположена железная пыль, удерживаемая вблизи плоскости кольца силами электрического тока. Пылинки должны быть наэлектризованы статическим электричеством для того, чтобы они держались на некотором расстоянии друг от друга.

Если солнечный свет упадет на зеркало, экран или пылинки, он произведет на них определенное давление. При огромных расстояниях, с которыми мы имеем дело в межпланетных пространствах, малые силы дают сравнительно большие скорости полета.

9. Если в межпланетном пространстве будут устроены огромные вогнутые зеркала, которые будут вращаться вместе с астрономическими направляющими трубами вокруг планет, то солнечный свет, собранный ими и направленный на пролетающий на другую планету межпланетный корабль, даст скорости, во много раз превышающие скорости ракет.

10. На основании всех этих положений можно построить ряд межпланетный кораблей.

На основании сделанных мною расчетов могут быть достигнуты следующие результаты:

Могут быть устранены огромные размеры несущей ракеты. К. Э. Циолковский предложил пользоваться для межпланетных путешествий ракетою в комбинации с аэропланом. У него реактивная сила ракеты при полете поддерживает весь вес межпланетного корабля и, вдобавок, дает ему ускорение. Такие ракеты называются несущими или подъемными. Ракета же в моей конструкции покоится в аэроплане, ее реактивная сила должна равняться лишь ⅓ до 1/7 части веса корабля; такую ракету построить много легче, нежели огромную ракету Циолковского. В моей конструкции напряжения в материале будут много меньшими, нежели в под‘емной ракете.

Далее использованием строительного материала аэроплана в качестве горючего уменьшатся напряжения в межпланетном корабле, так как имеется возможность частичной замены жидкого горючего материала твердым строительным материалом, и это увеличение строительного материала делает возможным распределение действующих сил на большие поперечные сечения стержней.

Создается практическая возможность израсходована горючего материала при полной весе корабля в 10.000 кгр до веса в 500 кгр (веса маленьких земных аэропланов); это представляет собою полную гарантию в отношении достижения огромных скоростей, необходимых для преодоления притяжения земного шара. Этим большим расходом горючего материала устраняется необходимость в применении взрывчатого вещества огромной силы.

При под‘емкой ракете — большое ускорение, производимое ею, является причиной сильного увеличения кажущегося веса, что заставляет пилота лежать в течение периода ускорения в ванне, наполненной жидкостью. Это в моей конструкции ракеты отпадает, в виду того, что ускорения в ней много меньше, так как она сама меньше и период ускорения может длиться дольше, нежели у под‘емной ракеты.

В виду же того, что двигатель и ракета могут быть во время полета остановлены и снова пущены в ход, с межпланетным кораблем моей системы весьма легко производить опыты, постепенно увеличивая высоту и скорость полета.

Комбинациею ракеты с аэропланом, а также использованием строительного материала аэроплана — в качестве горючего в ракете, устраняется, между прочим, и препятствие к межпланетный полетам, отсутствие достаточно сильного взрывчатого вещества, про которое говорит И. Я. Перельман.

В моей конструкции сильного взрывчатого вещества не требуется, огромного же веса ракета мною заменена ракетой, которая от 10 до 30 раз меньше под‘емной ракеты, про которую говорит Перельман. Таким образом, препятствия к межпланетным путешествиям, высказанные Перельманом, отпадают.

Ф. А. Цандер.