Страница:Петрушевский Д.М. (ред.). Памятники истории Англии XI-XIII вв. 1936.djvu/139

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


феодов из феодов других [сеньеров], как сказано выше, тем не менее [король] требует всю повинность от названных выше сеньеров феода, которые держат от него непосредственно (in capite), и не желает ничего сбавить на том основании, что он держит под опекой в своей руке названные выше феоды.

3. Далее, просят бароны, чтобы им дали возможность иметь опеку над землями и держаниями своими, которые входят в состав их феодов, и над наследниками до достижения ими законного возраста, так, чтобы государь-король имел при себе право разрешения на брак и опеку над телом; и этого просят они на основании общего права.

4. Далее, просят они, чтобы крепости короля вверялись охране верных его и рожденных в королевстве Англии по причине многих случаев, которые могли случиться или возникнуть в королевстве Англии.

5. Далее, просят они, чтобы крепости короля, которые находятся над морскими пристанями, где могут появляться суда, вверялись верным людям, рожденным в королевстве Англии, по причине очень многих явных опасностей, которые могут возникнуть, если они будут вверяться другим.

6. Далее, просят они о принадлежащих государю-королю брачных правах (de maritagiis), чтобы не выдавались [невесты] за неровней, т. е. за людей, которые не из нации королевства Англии.

7. Далее, они просят о средстве против того, что леса и земли, не находящиеся в пределах заповедного леса, которые после обследования добросовестных людей и после выдачи государю-королю пятнадцатой части имущества состоятельных людей Англии были объявлены не принадлежащими к заповедным лесам, согласно своей воле он опять объявил заповедными лесами.

8. Далее, просят они о расчистках, произведенных ими в пределах заповедного леса на землях своих собственных и на своих держаниях, недавно сданных в аренду, так как государь-король заявляет свое право на опеку над наследниками владельцев таких держаний и сверх того требует всей службы, с них следуемой.

9. Далее, просят они средства против того, что в заповедных лесах, которые перестали быть заповедными лесами грамотою короля и после принесения ему клятвы верности общиною всего королевства так, чтобы каждый везде мог свободно охотиться, государь-король по своей воле дал многим право устраивать заповедники в этих свободных лесах, которые вредят [вышеназванной пожалованной] свободе.

10. Далее, они просят средств, чтобы церковные люди не приобретали владений в феоде[1] (не вступали в феод) графов и баронов и других против их желания, вследствие чего они [эти последние] теряют навсегда опеку, брачные права, рельефы и права на выморочные держания.

  1. [239]Бароны жалуются на то, что церковь приобретает землю в их владениях. Вполне понятно, что при этом теряются те права и доходы баронов, которые сеньоры имели от опеки, рельефов и выморочных держаний.