Страница:Петрушевский Д.М. (ред.). Памятники истории Англии XI-XIII вв. 1936.djvu/153

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



То, чему присягнул верховный судья Англии

Он дает присягу в том, что будет хорошо и лойяльно, по мере своих сил делать то, что относится к должности юстициария по охране права в отношении ко всем людям для пользы короля и королевства, согласно постановлению, сделанному и имеющему быть сделанным двадцатью четырьмя и советом короля и магнатами страны, которые принесут присягу в том, что будут помогать ему и поддерживать его в этом.

То, чему присягнул канцлер Англии

Что он не будет прикладывать печати ни к какому приказу кроме приказа, необходимого в обычном ходе судебной процедуры, без повеления короля и его совета, который при нем будет присутствовать; не будет он прикладывать печати к дарению ни крупной опеки, ни крупн…[1], ни выморочных владений без согласия Великого совета или его большинства; что он не приложит печати ни к чему, что может быть противно ордонансу, изданному или имеющему быть изданным двадцатью четырьмя или большинством их. И что он не будет брать вознаграждения иного, чем то, какое дается другим. И ему будет дан товарищ в том виде, какой будет предусмотрен советом.

Это — клятва, которую дали те, кому поручена охрана замков

Что они лойяльно и добросовестно будут охранять замки короля для этого короля и для его наследников. И что они передадут их королю или его наследникам и никому другому, и по приказу его совета и никаким иным путем, именно по приказу честных людей, избранных в его совете, или их большинства. И эта письменная форма остается в силе в течение двенадцати лет. А после этого впредь это постановление и эта клятва не будут служить для них препятствием к тому, чтобы они свободно передавали их королю или его наследникам.

Вот те, которые принесли присягу из совета короля

Архиепископ кентерберийский, епископ устерский, граф Лестерский, граф Глостерский, граф Маршалл, Петр Савойский, граф Альбемарль, граф Уорик, граф Герефордский, Джон Мансель, Джон Фиц-Джоффри, Петр де Монфор, Ричард де Грей, Роджер де Мортимер, Джакоб de Abdithelege.

Двенадцать со стороны короля избрали из двенадцати со стороны общины графа Роджера Маршалла и Гуго ле Бигот [lе Bigot].

А группа со стороны общины избрала из двенадцати со стороны короля графа Уорика и Джона Манселя.

  1. [239]Пропуск в подлиннике.