Страница:Петрушевский Д.М. (ред.). Памятники истории Англии XI-XIII вв. 1936.djvu/207

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


курией государя-короля, и должны дать удовлетворение церкви те, кто ее оскорбил.

39. Если кто не пожелает соблюдать этот приговор или подчиниться суду курии государя-короля через посредство своих пэров, то таким образом лишенные наследства, которые называют себя такими, не получат права возвратить себе земли. И если кто-нибудь, кто держит земли лишенных наследства, восстанет против приговора этого, он не может добиваться никакого права на основании дарения государя-короля на землю или на выкуп. Кроме того те, кто не согласится с этим приговором, пусть будет открытым врагом государя-короля и сыновей его и общины; народ и клир, поскольку позволяют канонические права, должны преследовать его как врага мира церкви и королевства.

40. Заключенные в тюрьму или под стражу, представив достаточное и разумное поручительство, должны быть освобождены через посредство заложника или другое достаточное и разумное обеспечение согласно постановлению названных легата и короля.

41. Никто кроме того по причине прошедшего смятения не может кого-либо лишать наследства, кто должен наследовать ему по какому-либо праву.

Дано и оповещено в крепости в Кенилуорзсе накануне первого ноября в год (anno gratiae) 1266-й, царствования же государя Генриха, короля Англии, в год пятьдесят первый.