Страница:Платоновы разговоры о законах (Платон, Оболенский).pdf/257

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
247

но имѣть рабовъ приверженныхъ и способнѣйшихъ. Многіе изъ рабовъ во всякой добродѣтели бывали лучше братьевъ и дѣтей, спасали господъ своихъ, ихъ имѣніе и цѣлые домы. Такіе примѣры не рѣдки.

Мег. Точно такъ.

Аѳ. Съ другой стороны въ рабской душѣ нѣтъ ничего здраваго, и благоразумный человѣкъ никогда не долженъ вѣрить рабамъ. Мудрѣйшій изъ нашихъ поетовъ изъяснилъ сіе, говоря о Зевесѣ: Половину души отнимаетъ всевидящій Зевесъ у тѣхъ, коихъ постигаетъ рабское иго. Разсматривая сіе, одни ни въ чемъ не вѣрятъ рабскому племени, но бичами, мученіями не три раза но стократно сокрушаютъ души слугъ своихъ и порабощаютъ ихъ на подобіе скотовъ. Другіе же поступаютъ совсѣмъ противнымъ образомъ.

Кл. Если другіе такъ не согласны, то мы что будемъ дѣлать съ своею страною, что постановимъ о пріобрѣтеніи и наказаніи рабовъ?

Аѳ. А что, Клиній? Человѣкъ есть животное самое неукротимое, и при простомъ опредѣленіи, коимъ раздѣляются рабъ, свободный и господинъ, кажется, со всѣмъ не можно желать рабства, и обладаніе ими весьма трудно. Опытъ многократно показывалъ, сколь сильныя возмущенія произходили отъ Мессинцевъ и какія опасности угрожаютъ государствамъ, въ которыхъ много рабовъ одно-


Тот же текст в современной орфографии

но иметь рабов приверженных и способнейших. Многие из рабов во всякой добродетели бывали лучше братьев и детей, спасали господ своих, их имение и целые домы. Такие примеры нередки.

Мег. Точно так.

Аф. С другой стороны в рабской душе нет ничего здравого, и благоразумный человек никогда не должен верить рабам. Мудрейший из наших поэтов изъяснил сие, говоря о Зевесе: «Половину души отнимает всевидящий Зевес у тех, коих постигает рабское иго». Рассматривая сие, одни ни в чём не верят рабскому племени, но бичами, мучениями не три раза, но стократно сокрушают души слуг своих и порабощают их наподобие скотов. Другие же поступают совсем противным образом.

Кл. Если другие так не согласны, то мы что будем делать со своею страною, что постановим о приобретении и наказании рабов?

Аф. А что, Клиний? Человек есть животное самое неукротимое, и при простом определении, коим разделяются раб, свободный и господин, кажется, совсем нельзя желать рабства, и обладание ими весьма трудно. Опыт многократно показывал, сколь сильные возмущения происходили от мессинцев и какие опасности угрожают государствам, в которых много рабов одно-