Страница:Платоновы разговоры о законах (Платон, Оболенский).pdf/354

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
344

пола и у васъ. Итакъ одно невѣріе, говорю, содѣлываетъ труднымъ исполненіе сего закона.

Мег. Ето справедливо.

Аѳ. А что сіе не выше силъ человѣческихъ, и весьма удобоисполнительно, хотите ли и для сего имѣть убѣдительныя доказательства.

Мег. Какъ не хотѣть?

Аѳ. Не лучше ли воздержится отъ любострастія и не скорѣе ли захочетъ умѣреннаго наслажденія тотъ, у кого тѣло здоровое и обычное ко всякому благородному упражненію, нежели человѣкъ съ худымъ расположеніемъ тѣла?

Мег. Для сего должно упражнять тѣло свое въ трудахъ.

Аѳ. Не знаемъ ли мы по преданію, что Тарентинецъ Иккъ для Олимпійскихъ и другихъ состязаній, слѣдовательно изъ любочестія, для тѣлесной ловкости, соединяя въ душѣ своей мужество съ умѣренностію, во все время своего искуса не прикасался ни къ женѣ, ни къ отроковицѣ. То же говорятъ о Криттонѣ, Астилѣ, Діопомнѣ и о многихъ другихъ, коихъ умы были несравненно менѣе образованы, нежели нашихъ согражданъ, хотя они тѣломъ были сильнѣе.

Кл. Ето истинно, и всѣ древніе разсказываютъ сіе объ атлетахъ, какъ самое обыкновенное дѣло.


Тот же текст в современной орфографии

пола и у вас. Итак, одно неверие, говорю, соделывает трудным исполнение сего закона.

Мег. Это справедливо.

Аф. А что сие не выше сил человеческих, и весьма удобоисполнительно, хотите ли и для сего иметь убедительные доказательства?

Мег. Как не хотеть?

Аф. Не лучше ли воздержится от любострастия, и не скорее ли захочет умеренного наслаждения тот, у кого тело здоровое и обычное ко всякому благородному упражнению, нежели человек с худым расположением тела?

Мег. Для сего должно упражнять тело свое в трудах.

Аф. Не знаем ли мы по преданию, что Тарентинец Икк для Олимпийских и других состязаний, следовательно из любочестия, для телесной ловкости, соединяя в душе своей мужество с умеренностью, во всё время своего искуса не прикасался ни к жене, ни к отроковице. То же говорят о Криттоне, Астиле, Диопомне и о многих других, коих умы были несравненно менее образованны, нежели наших сограждан, хотя они телом были сильнее.

Кл. Это истинно, и все древние рассказывают сие об атлетах, как самое обыкновенное дело.