Страница:Платоновы разговоры о законах (Платон, Оболенский).pdf/82

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
72


Аѳ. Но какимъ образомъ прилично употребимъ сихъ пѣвцовъ? Развѣ не такъ ли?

Кл. Какъ?

Аѳ. Всякой старикъ дѣлается слишкомъ лѣнивымъ къ пѣнію; пѣсни болѣе не услаждаютъ его; чѣмъ онъ старѣе и разумнѣе, тѣмъ болѣе стыдится пѣть, еслибъ сего потребовала необходимость. Не такъ ли?

Кл. Справедливо.

Аѳ. А еще болѣе онъ устыдится пѣть въ театрѣ, при многочисленномъ собраніи народа. Пѣніе старцевъ было бы непріятно, малодушно и слабо, еслибъ, для гибкости и твердости голоса, ихъ подвергли тѣмъ же правиламъ и воздержанію, съ какими приготовляются хороводы, состязующіеся о побѣдѣ.

Кл. Необходимо.

Аѳ. Какимъ же образомъ поощримъ ихъ къ пѣснямъ? Не должно ли опредѣлить закономъ во первыхъ, чтобъ дѣти до восьмнадцати лѣтъ совсѣмъ не вкушали вина? Увѣримъ ихъ, что въ юныхъ тѣлахъ и душахъ не должно прибавлять огня къ огню, и предохранимъ ихъ отъ безумной пылкости, доколѣ они не познакомятся съ трудами. Съ сего времени позволяется умѣренное употребленіе вина до тридцати лѣтъ; но пьянства и упоенія молодой человѣкъ долженъ быть совершенно чуждъ. Достигшій сорока лѣтъ можетъ предаваться веселію пиршествъ и призывать Вакха съ прочими бо-


Тот же текст в современной орфографии


Аф. Но каким образом прилично употребим сих певцов? Разве не так ли?

Кл. Как?

Аф. Всякий старик делается слишком ленивым к пению; песни более не услаждают его; чем он старее и разумнее, тем более стыдится петь, если б сего потребовала необходимость. Не так ли?

Кл. Справедливо.

Аф. А еще более он устыдится петь в театре, при многочисленном собрании народа. Пение старцев было бы неприятно, малодушно и слабо, если б, для гибкости и твердости голоса, их подвергли тем же правилам и воздержанию с какими приготовляются хороводы, состязующиеся о победе.

Кл. Необходимо.

Аф. Каким же образом поощрим их к песням? Не должно ли определить законом, во-первых, чтоб дети до восемнадцати лет совсем не вкушали вина? Уверим их, что в юных телах и душах не должно прибавлять огня к огню, и предохраним их от безумной пылкости, доколе они не познакомятся с трудами. С сего времени позволяется умеренное употребление вина до тридцати лет; но пьянства и упоения молодой человек должен быть совершенно чужд. Достигший сорока лет может предаваться веселью пиршеств и призывать Вакха с прочими бо-