Страница:Платон-Карпов-1-1.pdf/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


читъ, ученика Элийской школы. Этотъ фактъ, по догадкѣ Теннемана[1], найденъ слѣдующим образомъ. Основываясь на словахъ Аристотеля, что Платонъ слушалъ философію Гераклита у Кратила, заключили, что учителемъ его былъ тотъ самый Кратилъ, именемъ котораго онъ назвалъ одинъ изъ своихъ разговороъ; а какъ въ этой же бесѣдѣ разговариваетъ и Гермогенъ, послѣдователь Элейской школы; то, для сообразности, почли и его учителемъ Платона. Несомнѣнно въ этомъ отношеніи то, что Платонъ еще съ раннихъ лѣтъ занимался философіею Пиѳагора и Анаксагора: это видно изъ тѣхъ разговоровъ, которые написаны имъ при жизни Сократа. Но какъ онъ Пиѳагора, — опредѣлить трудно.

Имѣя около двадцати лѣтъ отъ роду (92, 3 ол.), Платонъ вступилъ въ число слушателей Сократа[2] и был ученикомъ его въ продолженіи десяти лѣтъ[3]. Эліанъ, Діогенъ,

  1. Tenneman Syst. d. Plat. Philos. B. I. p. 10.
  2. Діоген Лаерцій (III 5) расказываетъ, что Сократъ, видѣлъ во снѣ, будто молодый лебедь оперявшись на груди его, вдругъ распростеръ крылья, взлетѣлъ высоко и огласилъ воздухъ восхитительною пѣснію. Когда послѣ того Аристонъ привелъ еъ нему Платона; то старецъ — философъ вскричалъ: «Вотъ мой лебедь!»
  3. Сократъ умеръ въ 95, 1 ол.