Страница:Поездка на Арабику (Крубер, 1912).pdf/7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


и горы Хырки. Вы видите, какъ по направленію кверху лѣса сходятъ на нѣтъ, какъ ихъ болѣе темная зелень смѣняется свѣтлою зеленью высокогорныхъ луговъ, а еще выше крутые горные обрывы Арабики уже бѣлѣютъ своими известняковыми обнаженіями. Въ бинокль вы увидите и пятна снѣга, кой-гдѣ, въ затѣненныхъ мѣстахъ, круглый годъ сохраняющіяся на этой высотѣ.

Горный массивъ Арабика съ вершинами: Арабикой собственно (2660,6 метра), Ахагёшемъ и Хыркой (2522 метра) занимаетъ центральное мѣсто въ горной системѣ этой мѣстности; на сѣверо-западѣ отъ него отвѣтвляется хребетъ Хагъ-Кацырха съ вершинами Ахъ-гагомъ (2736,2 метра) и значительно болѣе низкой Ахахчей (1237,7 метра). Къ югу, по направленію къ Гагринскому заливу, Арабика даетъ нѣсколько отроговъ, изъ которыхъ наиболѣе восточный — Мамдзышхинскій хребетъ съ вершинами Большой (1973,5 м.) и Малой Мамдзышхой (1870 м.) достигаетъ наибольшей высоты и является водораздѣломъ, отдѣляющимъ рѣку Бзыбь отъ рѣкъ, орошающихъ территорію гагринской климатической станціи. Расположенные далѣе къ западу хребты носятъ на разныхъ картахъ различныя названія и являются въ сущности отрѣзками южнаго контрафорса Арабики, отдѣленными другъ отъ друга ущельями протекающихъ здѣсь рѣкъ. По порядку съ запада на востокъ здѣсь проходятъ хребты: Герцафа, Авюца, Гагринскій, Жуакварскій, хребетъ Цыгоху—Зырху; Жуакварскій и этотъ послѣдній хребетъ сливаются на высотѣ приблизительно 1500 метр. и далѣе примыкаютъ къ массиву Арабикѣ однимъ хребтомъ, носящимъ названіе Люкицвиху. Всѣ названные хребты, за исключеніемъ массива Арабики и главныхъ вершинъ Мамдзышхинскаго, не выходятъ за предѣлы пояса древесной растительности, которая имѣетъ здѣсь поразительно пышное развитіе.

Южные уступы горъ, обращенные къ теплому морю, являются естественными холодильниками паровъ, приносимыхъ съ моря преобладающими юго-западными вѣтрами. Съ другой стороны, эти же хребты съ поднимающимися за ними далѣе къ сѣверу еще болѣе высокими отрогами Главнаго Кавказскаго хребта и съ этимъ послѣднимъ представляютъ заслонъ гагринской территоріи отъ сѣверныхъ холодныхъ вѣтровъ. Холодный бризъ, спускающійся по болѣе широкой сравнительно съ другими рѣками долинѣ рѣки Бзыби не вліяетъ также на климатъ гагринской станціи, такъ какъ отъ него ее защищаетъ хребетъ Мамдзышха. Такимъ образомъ гагринская климатическая станція является какъ бы естественнымъ парникомъ, и вліяніе всѣхъ этихъ условій еще усугубляется постояннымъ пригрѣвомъ обращенныхъ на югъ и юго-западъ крутыхъ склоновъ горъ со стороны южнаго солнца. Солнце здѣсь въ ясные лѣтніе дни палитъ нестерпимо, атмосфера насыщена парами, ночи теплыя,

Тот же текст в современной орфографии

и горы Хырки. Вы видите, как по направлению кверху леса сходят на нет, как их более темная зелень сменяется светлою зеленью высокогорных лугов, а еще выше крутые горные обрывы Арабики уже белеют своими известняковыми обнажениями. В бинокль вы увидите и пятна снега, кой-где, в затененных местах, круглый год сохраняющиеся на этой высоте.

Горный массив Арабика с вершинами: Арабикой собственно (2660,6 метра), Ахагёшем и Хыркой (2522 метра) занимает центральное место в горной системе этой местности; на северо-западе от него ответвляется хребет Хаг-Кацырха с вершинами Ах-гагом (2736,2 метра) и значительно более низкой Ахахчей (1237,7 метра). К югу, по направлению к Гагринскому заливу, Арабика дает несколько отрогов, из которых наиболее восточный — Мамдзышхинский хребет с вершинами Большой (1973,5 м.) и Малой Мамдзышхой (1870 м.) достигает наибольшей высоты и является водоразделом, отделяющим реку Бзыбь от рек, орошающих территорию гагринской климатической станции. Расположенные далее к западу хребты носят на разных картах различные названия и являются в сущности отрезками южного контрафорса Арабики, отделенными друг от друга ущельями протекающих здесь рек. По порядку с запада на восток здесь проходят хребты: Герцафа, Авюца, Гагринский, Жуакварский, хребет Цыгоху—Зырху; Жуакварский и этот последний хребет сливаются на высоте приблизительно 1500 м. и далее примыкают к массиву Арабике одним хребтом, носящим название Люкицвиху. Все названные хребты, за исключением массива Арабики и главных вершин Мамдзышхинского, не выходят за пределы пояса древесной растительности, которая имеет здесь поразительно пышное развитие.

Южные уступы гор, обращенные к теплому морю, являются естественными холодильниками паров, приносимых с моря преобладающими юго-западными ветрами. С другой стороны, эти же хребты с поднимающимися за ними далее к северу еще более высокими отрогами Главного Кавказского хребта и с этим последним представляют заслон гагринской территории от северных холодных ветров. Холодный бриз, спускающийся по более широкой сравнительно с другими реками долине реки Бзыби не влияет также на климат гагринской станции, так как от него ее защищает хребет Мамдзышха. Таким образом гагринская климатическая станция является как бы естественным парником, и влияние всех этих условий еще усугубляется постоянным пригревом обращенных на юг и юго-запад крутых склонов гор со стороны южного солнца. Солнце здесь в ясные летние дни палит нестерпимо, атмосфера насыщена парами, ночи теплые,