Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


X

подъ названіемъ: Журнала Законодательства; но оно продолжалось не болѣе, какъ съ 1817 по 1820 годъ. [1]

Въ семъ состояли первоначальные опыты Полнаго Собранія Законовъ. При обозрѣніи ихъ въ совокупности, открывается:

1. Что всѣ они объемлютъ не болѣе, какъ 27 лѣтъ изъ 180 годовъ, протекшихъ отъ Уложенія по настоящее время.

2. Что и сіи 27 лѣтъ объемлются невполнѣ: ибо

a) Собраніе Законовъ, начатое въ Царствованіе Петра Великаго и нѣсколькими изданіями продолженное до 1730 года, содержитъ въ себѣ указы, служащіе дополненіемъ къ Уставамъ и Регламентамъ; а самые Уставы, какъ-то: Воинскій, Морской, Регламенты Коллегій и другія общія постановленія въ ономъ не напечатаны.

b) Собраніе узаконеній, начатое въ Царствованіе Императрицы Екатерины II, съ 1762 по 1770, оказалось при повѣркѣ также не полнымъ, какъ сіе ясно усмотрѣть можно изъ сравненія онаго съ издаваемымъ нынѣ Собраніемъ.

c) Таковой же недостатокъ усматривается въ Журналѣ Законодательства. Въ немъ содержится 791 нумеръ узаконеній, изданныхъ въ продолженіи трехъ лѣтъ; но, по надлежащемъ разысканіи, оказалось оныхъ 1497 нумеровъ.

d) Во всѣхъ сихъ Собраніяхъ пропущены Трактаты, съ Иностранными Державами заключенные и при Манифестахъ въ свое время обнародованные. [2]

  1. При Главномъ Штабѣ Его Императорскаго Величества съ 1816 года начато, и понынѣ продолжается, особое Собраніе Законовъ и постановленій, единственно къ Военной части принадлежащихъ.
  2. Собранія Трактатовъ между Россіею и другими Державами до позднѣйшихъ временъ не было. Первый опытъ сему учиненъ Новиковымъ, ко-
Тот же текст в современной орфографии

под названием: Журнала Законодательства; но оно продолжалось не более, как с 1817 по 1820 год. [1]

В сем состояли первоначальные опыты Полного Собрания Законов. При обозрении их в совокупности, открывается:

1. Что все они объемлют не более, как 27 лет из 180 годов, протекших от Уложения по настоящее время.

2. Что и сии 27 лет объемлются не вполне: ибо

a) Собрание Законов, начатое в Царствование Петра Великого и несколькими изданиями продолженное до 1730 года, содержит в себе указы, служащие дополнением к Уставам и Регламентам; а самые Уставы, как то: Воинский, Морской, Регламенты Коллегий и другие общие постановления в оном не напечатаны.

b) Собрание узаконений, начатое в Царствование Императрицы Екатерины II, с 1762 по 1770, оказалось при поверке также не полным, как сие ясно усмотреть можно из сравнения оного с издаваемым ныне Собранием.

c) Таковой же недостаток усматривается в Журнале Законодательства. В нём содержится 791 номер узаконений, изданных в продолжении трех лет; но, по надлежащем разыскании, оказалось оных 1497 нумеров.

d) Во всех сих Собраниях пропущены Трактаты, с Иностранными Державами заключенные и при Манифестах в свое время обнародованные. [2]

  1. При Главном Штабе Его Императорского Величества с 1816 года начато, и поныне продолжается, особое Собрание Законов и постановлений, единственно к Военной части принадлежащих.
  2. Собрания Трактатов между Россиею и другими Державами до позднейших времен не было. Первый опыт сему учинён Новиковым, ко-