Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/1031

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


1000

Государь указалъ: будетъ кто такую икру на продажу къ Москвѣ привезетъ и въ Таможнѣ явитъ, и тое икру указалъ Великій Государь имать на Себя Великаго Государя, и печатать Таможенною печатью; а въ которомъ году и числѣ и у кого имяны сколько бочекъ взято и запечатаны будутъ, о томъ изъ приказу Большаго Приходу велѣно отписать въ приказъ Большаго Дворца по тому жъ вскорѣ; а покамѣстъ о той икрѣ Государевъ указъ изъ приказу Большаго Дворца въ приказъ Большаго Приходу посланъ будетъ, и тѣмъ людемъ, чья та икра будетъ, той икры не отдавать; и тотъ Великаго Государя указъ въ приказѣ Большаго Приходу и въ Таможнѣ велѣно записывать въ книги имянно, чтобъ было незабвенно, да и въ памяти изъ приказу Большаго Приходу къ Таможенному Головѣ, и впредь которые Гости въ Таможнѣ будутъ, велѣно написать съ великимъ подкрѣпленіемъ, чтобъ они сами и ларечные и цѣловальники смотрѣли и берегли то накрѣпко.

597. — Марта 15. Именный.О непостановленіи за безчестье и недачѣ суда за прописку по нарѣчію какихъ либо буквъ, и о взыскиваніи съ тѣхъ только, которые кого браня, назовутъ Княземъ безъ имени.

Великій Государь, слушавъ изъ дѣлъ Стольника Князь Васильева сына Голицына съ Аввакумомъ Іевлевымъ, да Стольникажъ Князь Александра Княжъ Иванова сына Лобанова-Ростовскаго съ Князь Иваномъ Княжъ Ивановымъ сыномъ Дашковымъ объ ихъ Князь Васильевѣ и Александровѣ безчестьяхъ докладныя выписки, указалъ и Бояре приговорили: будетъ кто въ челобитьѣ своемъ напишетъ въ чьемъ имени или въ прозвищѣ не зная правописанія вмѣсто о, а или вмѣсто а, о, или вмѣсто ь, ъ, или вмѣсто ѣ, е, или вмѣсто и, і, или вмѣсто о, у, или вмѣсто у, о и иныя въ письмахъ нарѣчія подобныя тѣмъ, по природѣ тѣхъ городовъ, гдѣ кто родился и по обыкностямъ своимъ говорить и писать извыкъ, того въ безчестье не ставить и судовъ въ томъ не давать и не розыскивать; а кто кого браня, назоветъ Княземъ безъ имени: и за то править безчестье. И впредь тотъ Свой Великаго Государя указъ и Боярской приговоръ указалъ Великій Государь въ Челобитенномъ приказѣ записать; а въ Володимірской и въ Московской Судные приказы о томъ послать памяти. А которыя такія жъ дѣла вершены до сего Великаго Государя указу и Боярского приговору: и тѣмъ быть такъ, какъ вершены, и впредь ихъ не всчинать и не перевершивать.

598. — Марта 30. Именный.О взысканіи приводныхъ денегъ.

Которые люди будутъ въ приводѣхъ въ Стрѣлецкомъ приказѣ на первой недѣлѣ великаго поста и на страстной недѣлѣ, въ дракахъ и во пьянствахъ: и тѣмъ людемъ наказанье не чинить, а имать съ нихъ приводныя деньги втрое противъ того, какъ и на Свѣтлой недѣлѣ.

599. — Апрѣля 13. Патріаршій.О назначеніи Объѣзжихъ изъ Патріаршихъ Дворянъ и дѣтей Боярскихъ, которымъ вѣдать въ своемъ объѣздѣ монастыри, подворья и домы людей Духовнаго чину.

Въ прошломъ во 181 году, Маія въ 10 день, межъ Патріаршества, Великій Государь, Царь и Великій Князь Алексѣй Михайловичь всея Великія и Малыя и Бѣлыя Россіи Самодержецъ, указалъ: Патріаршихъ поддьяконовъ, и пѣвчихъ дьяковъ и поддьяковъ, для береженья отъ огня и ото всякаго воровства вѣдать Объѣзжимъ, которые по Его Великаго Государя указу посланы изъ Розряднаго приказу; да Маія въ 11 день въ Патріаршій Розрядъ въ памяти за Дьячьею приписью написано: по указу Великаго Государя велѣно въ Ки-