Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/105

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
74
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

челомъ, что того крестьянина или бобыля, прежній помѣщикъ или вотчинникъ, отпустилъ не дѣломъ, и чтобы того крестьянина или бобыля отдати ему, и будетъ которой крестьянинъ или бобыль отпущенъ изъ вотчины съ отпускною: и того крестьянина новому вотчиннику не отдавать. А будетъ которой крестьянинъ отпущенъ будетъ изъ помѣстья: и того крестьянина по писцовымъ книгамъ отдать новому помѣщику по тому, что изъ помѣстей помѣщикомъ крестьянъ на волю отпускать не указано.

4. А которыя судныя всякія дѣла всякихъ чиновъ людей во всѣхъ Приказѣхъ по Государеву указу и по Боярскимъ приговоромъ вершены до нынѣшняго уложенія: и тѣхъ судныхъ дѣлъ впредь не всчинать, и быти тѣмъ дѣламъ по тому, какъ тѣ дѣла вершены прежде сего.

О третейскомъ судѣ.

5. А будетъ кто истецъ и отвѣтчикъ, поговоря межь собою полюбовно, пойдутъ на судъ передъ третьихъ, и дадутъ на себя третьимъ своимъ запись, что имъ ихъ третейскаго приговору слушать, а будетъ они третейскаго приговору не станутъ слушать: и на нихъ взяти Государева пеня, что Государь укажетъ, да третьимъ безчестье. И по той ихъ записи третьи́е дѣло ихъ вершатъ и дадутъ истцу и отвѣтчику разные приговоры: одинъ третей истца оправитъ, а отвѣтчика обвинитъ, а другой третей отвѣтчика оправитъ, а истца обвинитъ: и по челобитью, истца или отвѣтчика то третейское дѣло, и приговоры и третейскую запись у третьихъ взять въ Приказъ. Да будетъ та запись написана съ Государевою пенію: и то третейское дѣло вершить по суду и по третейскому приговору, которой третейской приговоръ написанъ будетъ противъ суднаго дѣла. А которой приговоръ написанъ не дѣломъ: и тотъ приговоръ отставить, а третьему за тотъ неподѣльной приговоръ учинить наказаніе, или по записи взяти на немъ пеня, что Государь укажетъ; да на немъ же велѣть тому, кого онъ не по дѣлу обвинитъ, доправить проѣсти и волокиты съ того числа, какъ то дѣло зачнется, да по то число, какъ то дѣло вершится, по гривнѣ на день. А въ которой третейской записи Государевы пени будетъ не написано: и того третейскаго дѣла у третьихъ въ приказъ неимать. А будетъ третьи́е дѣло вершатъ, и Правому на виноватаго приговоръ дадутъ оба одинъ, а тотъ, на кого они приговоръ дадутъ, учнетъ на нихъ бити челомъ Государю, что они его не по дѣлу обвинили: и по тому его челобитью у третьихъ дѣла въ Приказъ не имать же, по тому что онъ тѣхъ третьихъ себѣ самъ излюбилъ, и быти тому дѣлу по тому, какъ третьи́е приговорятъ.

Тот же текст в современной орфографии

челом, что того крестьянина или бобыля, прежний помещик или вотчинник, отпустил не делом, и чтобы того крестьянина или бобыля отдати ему, и будет которой крестьянин или бобыль отпущен из вотчины с отпускною: и того крестьянина новому вотчиннику не отдавать. А будет которой крестьянин отпущен будет из поместья: и того крестьянина по писцовым книгам отдать новому помещику по тому, что из поместей помещиком крестьян на волю отпускать не указано.

4. А которые судные всякие дела всяких чинов людей во всех Приказех по Государеву указу и по Боярским приговором вершены до нынешнего уложения: и тех судных дел впредь не всчинать, и быти тем делам по тому, как те дела вершены прежде сего.

О третейском суде.

5. А будет кто истец и ответчик, поговоря меж собою полюбовно, пойдут на суд перед третьих, и дадут на себя третьим своим запись, что им их третейского приговору слушать, а будет они третейского приговору не станут слушать: и на них взяти Государева пеня, что Государь укажет, да третьим бесчестье. И по той их записи третьи́е дело их вершат и дадут истцу и ответчику разные приговоры: один третей истца оправит, а ответчика обвинит, а другой третей ответчика оправит, а истца обвинит: и по челобитью, истца или ответчика то третейское дело, и приговоры и третейскую запись у третьих взять в Приказ. Да будет та запись написана с Государевою пению: и то третейское дело вершить по суду и по третейскому приговору, которой третейской приговор написан будет против судного дела. А которой приговор написан не делом: и тот приговор отставить, а третьему за тот неподельной приговор учинить наказание, или по записи взяти на нём пеня, что Государь укажет; да на нём же велеть тому, кого он не по делу обвинит, доправить проести и волокиты с того числа, как-то дело зачнется, да по то число, как-то дело вершится, по гривне на день. А в которой третейской записи Государевы пени будет не написано: и того третейского дела у третьих в приказ неимать. А будет третьи́е дело вершат, и Правому на виноватого приговор дадут оба один, а тот, на кого они приговор дадут, учнет на них бити челом Государю, что они его не по делу обвинили: и по тому его челобитью у третьих дела в Приказ не имать же, по тому что он тех третьих себе сам излюбил, и быти тому делу по тому, как третьи́е приговорят.


ГЛАВА XVI. — О помѣстныхъ земляхъ. А въ ней 69 статей.

Въ Московскомъ уѣздѣ быти помѣстьямъ:

1. За Бояры, по двѣсти четвертей за человѣкомъ.

За Окольничимии за Думными дьяки, по сту по пятидесяти четвертей за человѣкомъ.

За Стольники, и за Стряпчими, и за Дворяны Московскими и за дьяки, и Московскихъ стрѣльцовъ за Головами, и за степенными, и за путными ключники, по сту четвертей за человѣкомъ.

За дворяны изъ городовъ, которые служатъ по выбору, по семидесятъ четвертей за человѣкомъ.

За жильцы и за стремянными конюхи и за сотники Московскихъ стрѣльцовъ, по пятидесятъ четвертей за человѣкомъ.

Тот же текст в современной орфографии
ГЛАВА XVI. — О поместных землях. А в ней 69 статей.

В Московском уезде быти поместьям:

1. За Бояры, по двести четвертей за человеком.

За Окольничимии за Думными дьяки, по сту по пятидесяти четвертей за человеком.

За Стольники, и за Стряпчими, и за Дворяны Московскими и за дьяки, и Московских стрельцов за Головами, и за степенными, и за путными ключники, по сту четвертей за человеком.

За дворяны из городов, которые служат по выбору, по семидесят четвертей за человеком.

За жильцы и за стремянными конюхи и за сотники Московских стрельцов, по пятидесят четвертей за человеком.