Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/110

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
79
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА XVI.
7157/1649

ихъ изъ помѣстей ихъ давати на прожитокъ съ окладовъ ихъ со ста по пятнатцати четвертей, а дочерямъ ихъ со ста по семи четвертей съ осминою.

32. А котораго дворянина, или сына Боярскаго, или иноземца не станетъ дома, а не на Государевѣ службѣ, и женамъ ихъ давать изъ помѣстей ихъ на прожитокъ съ окладовъ ихъ со ста по десяти четвертей, а дочерямъ по пяти четвертей.

33. А будетъ послѣ которыхъ умершихъ помѣстья ихъ даны будутъ дѣтемъ ихъ неверстанымъ, а тѣ дѣти ихъ помрутъ неверстаны же, а послѣ ихъ останутся жены ихъ съ дочерьми, и тѣ ихъ жены и дочери учнутъ Государю бити челомъ изъ помѣстей ихъ себѣ на прожитокъ, а отцовскихъ окладовъ тѣхъ умершихъ не сыщется, а отцы ихъ побиты или померли на Государевѣ службѣ: и тѣхъ неверстаныхъ умершихъ женамъ и дочерямъ изъ тѣхъ ихъ помѣстей давати на прожитокъ противъ окладу новичной большой и середней статьи. А которыхъ отцы померли по домомъ, и тѣмъ давать противъ окладу середней и меньшой статьи.

34. А у которыхъ Дворянъ и у дѣтей Боярскихъ два или три сына, и тѣ Дворяне и дѣти Боярскіе помѣстья свои справили за меньшими своими дѣтьми, а большихъ своихъ дѣтей написали въ отводѣ, и тѣ ихъ дѣти, которыхъ они написали въ отводѣ, учнутъ бити челомъ Государю на меньшую свою братью, чтобъ Государь пожаловалъ ихъ, велѣлъ имъ то отца ихъ помѣстье дати всѣмъ, и раздѣлити жилое и пустое по четвертямъ для того, что за ними помѣстья малые новые дачи: и по тому его челобитью, такимъ челобитчикомъ отца ихъ помѣстье, смѣшавъ съ новою ихъ дачею, раздѣлить всѣмъ братьямъ поровну, и изверставъ живущее и пустое повытно, по четвертямъ, чтобъ ни кто ни отъ кого изобиженъ не былъ. А будетъ кому помѣстье дано будетъ въ четвертяхъ большая дача, и ему отцова помѣстья не давать, а отдать отцово помѣстье меньшимъ братьямъ.

35. А что до Московскаго и послѣ Московскаго пожару въ Сѣверскихъ городѣхъ, въ Рыльску, въ Путивлѣ, въ Бѣлѣгородѣ, дѣтемъ Боярскимъ тѣхъ городовъ даваны въ помѣстье пустыя порожнія бортныя ухожьи въ оклады за четвертную пашню, а инымъ даваны оброчныя земли въ помѣстье же и въ оброкъ, и будетъ впредь о такихъ бортныхъ ухожьяхъ и о оброчныхъ земляхъ тѣхъ городовъ дѣти Боярскіе учнутъ Государю бити челомъ въ помѣстья же: и такія порожнія бортныя ухожьи давати въ помѣстья, сыскивая большими сыски накрѣпко, будетъ тѣ бортные ухожьи прямо порозжи, и спору объ нихъ ни съ кѣмъ не будетъ. А оброчныхъ земель и бортныхъ ухожьевъ оброчныхъ же въ помѣстье въ четвертную пашню никому не давати.

36. А будетъ которой помѣщикъ пріищетъ гдѣ пустыя озера или въ рѣкахъ рыбныя ловли порозжія, а не помѣстныя и не вотчинныя, и не оброчныя, и учнетъ о тѣхъ водахъ бити челомъ Государю въ помѣстье за четвертную пашню: и такія воды всякимъ помѣщикомъ отдавать въ помѣстье за четвертную пашню по разсмотрѣнью.

37. А которые Дворяне и дѣти Боярскіе и всякихъ чиновъ помѣщики учнутъ Государю бити челомъ о выморочныхъ помѣстьяхъ, а въ челобитныхъ своихъ напишутъ, что послѣ умершихъ женъ и дѣтей и роду не осталося: и тѣмъ челобитчикомъ велѣти къ тѣмъ челобитнымъ своимъ руки прикладывать. Да кому такія выморочныя помѣстья будутъ даны, а послѣ того на тѣхъ челобитчиковъ учнутъ Государю бити челомъ тѣхъ умершихъ жены и дѣти или родъ, что тѣ челобитчики ихъ въ челобитьѣ своемъ утаили, хотя помѣстьи ихъ завладѣть напрасно, и сыщется про то допряма, что ихъ первые челобитчики ута-

Тот же текст в современной орфографии

их из поместей их давати на прожиток с окладов их со ста по пятнатцати четвертей, а дочерям их со ста по семи четвертей с осминою.

32. А которого дворянина, или сына Боярского, или иноземца не станет дома, а не на Государеве службе, и женам их давать из поместей их на прожиток с окладов их со ста по десяти четвертей, а дочерям по пяти четвертей.

33. А будет после которых умерших поместья их даны будут детем их неверстаным, а те дети их помрут неверстаны же, а после их останутся жены их с дочерьми, и те их жены и дочери учнут Государю бити челом из поместей их себе на прожиток, а отцовских окладов тех умерших не сыщется, а отцы их побиты или померли на Государеве службе: и тех неверстаных умерших женам и дочерям из тех их поместей давати на прожиток против окладу новичной большой и середней статьи. А которых отцы померли по домом, и тем давать против окладу середней и меньшой статьи.

34. А у которых Дворян и у детей Боярских два или три сына, и те Дворяне и дети Боярские поместья свои справили за меньшими своими детьми, а больших своих детей написали в отводе, и те их дети, которых они написали в отводе, учнут бити челом Государю на меньшую свою братью, чтоб Государь пожаловал их, велел им то отца их поместье дати всем, и разделити жилое и пустое по четвертям для того, что за ними поместья малые новые дачи: и по тому его челобитью, таким челобитчиком отца их поместье, смешав с новою их дачею, разделить всем братьям поровну, и изверстав живущее и пустое повытно, по четвертям, чтоб ни кто ни от кого изобижен не был. А будет кому поместье дано будет в четвертях большая дача, и ему отцова поместья не давать, а отдать отцово поместье меньшим братьям.

35. А что до Московского и после Московского пожару в Северских городех, в Рыльску, в Путивле, в Белегороде, детем Боярским тех городов даваны в поместье пустые порожние бортные ухожьи в оклады за четвертную пашню, а иным даваны оброчные земли в поместье же и в оброк, и будет впредь о таких бортных ухожьях и о оброчных землях тех городов дети Боярские учнут Государю бити челом в поместья же: и такие порожние бортные ухожьи давати в поместья, сыскивая большими сыски накрепко, будет те бортные ухожьи прямо порозжи, и спору об них ни с кем не будет. А оброчных земель и бортных ухожьев оброчных же в поместье в четвертную пашню никому не давати.

36. А будет которой помещик приищет где пустые озера или в реках рыбные ловли порозжия, а не поместные и не вотчинные, и не оброчные, и учнет о тех водах бити челом Государю в поместье за четвертную пашню: и такие воды всяким помещиком отдавать в поместье за четвертную пашню по рассмотренью.

37. А которые Дворяне и дети Боярские и всяких чинов помещики учнут Государю бити челом о выморочных поместьях, а в челобитных своих напишут, что после умерших жен и детей и роду не осталося: и тем челобитчиком велети к тем челобитным своим руки прикладывать. Да кому такие выморочные поместья будут даны, а после того на тех челобитчиков учнут Государю бити челом тех умерших жены и дети или род, что те челобитчики их в челобитье своем утаили, хотя поместьи их завладеть напрасно, и сыщется про то допряма, что их первые челобитчики ута-