Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/113

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
82
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

вить. А наддачи давати на среднюю землю, середнія же земли, на сто четвертей, по дватцати по пяти четвертей. А гдѣ будетъ земля худа: и на худую землю, худые же земли наддавать, на сто четвертей, по пятидесять четвертей, и учинить середняя и худая земля противъ добрыя земли.

49. А что въ прошлыхъ же годѣхъ по 144 й годъ Марта по 7 е число Бѣлозерцы Перемышльскіе помѣщики помѣстья свои мѣняли Бояромъ и Окольничимъ и Дворяномъ и дѣтемъ Боярскимъ, и которымъ Дворяномъ и дѣтемъ Боярскимъ даваны выморочныя помѣстья Бѣлозерцевъ же дѣтей Боярскихъ: и тѣмъ мѣновнымъ и выморочнымъ помѣстьямъ и вотчинамъ быть за тѣми людьми, которымъ тѣ помѣстья и вотчины даваны въ прошлыхъ годѣхъ по 144 й годъ. А впредь Бѣлозѣрцемъ съ Бояры и Окольничими, и съ Дворяны, и съ дѣтьми Боярскими всякихъ чиновъ людьми помѣстьями не мѣнятися, и выморочныхъ ихъ помѣстій и вотчинъ, мимо ихъ, никому не давать, по тому, что Бѣлозерцемъ помѣстьями и вотчинами Марта съ 1 го числа 144 го году мѣнятися, и земель ихъ въ роздачу давать никому невелѣно.

50. Да и казакомъ своихъ казачьихъ вотчинныхъ земель никому не продавать, и не сдавать.

51. А будетъ которые люди въ прошлыхъ годѣхъ у писцовъ въ писцовые книги писали за собою по сказкамъ своимъ помѣстныя свои земли вотчинами своими; а вотчинныхъ грамотъ у писцовъ на тѣ земли не клали, и по нынѣшнее уложеніе не справливали, и вотчинныхъ грамотъ не имывали, и владѣютъ они тѣми своими помѣстьями за вотчину самовольствомъ, безъ Государева указу: и кто за ними такіе земли сыщетъ, и тѣ земли раздавати челобитчикомъ, для того, не называй помѣстной земли вотчинною землею. А будетъ про тѣ земли сыщется допряма, что за ними тѣ земли прямыя ихъ вотчинныя, а не помѣстныя земли: и имъ тѣми землями велѣть владѣть въ вотчинѣ же, хотя у нихъ на тѣ земли и вотчинныхъ грамотъ нѣтъ, и въ писцовыхъ книгахъ написаны за ними по сказкѣ ихъ.

52. А которымъ людемъ писцы давали съ книгъ своихъ выписи, а съ книгами тѣ выписи не сойдутся: и тѣмъ выписямъ не вѣрить, и имать тѣ выписи у помѣщиковъ и у вотчиниковъ въ Помѣстной Приказъ, а имъ вмѣсто тѣхъ выписей давать съ писцовыхъ книгъ иные выписи, и велѣть тѣ выписи писать, противъ писцовыхъ книгъ, во всѣхъ статьяхъ, слово въ слово.

53. А которые люди учнутъ бити челомъ Государю о выморочныхъ помѣстьяхъ послѣ отцовъ дѣти, или иные родственники и иныхъ родовъ, и тѣ имъ выморочные помѣстья будутъ помѣчены, а Государевыхъ грамотъ тѣ люди по помѣтамъ на тѣ свои помѣстья не возмутъ многое время, и учнутъ они тѣми, помѣстьи владѣти безъ Государевыхъ грамотъ, по помѣтамъ, и на нихъ о томъ учнутъ бити челомъ Государю челобитчики, что они тѣми отцовскими, или родственными помѣстьи владѣютъ безъ Государевыхъ грамотъ, и за то бы у нихъ тѣ помѣстья отнять и отдать имъ челобитчикомъ: и такихъ помѣстей у тѣхъ людей, на которыхъ такое челобитье будетъ, не отымать, а велѣть имъ на тѣ свои помѣстья имать Государевы грамоты. А за то, что они на тѣ свои помѣстья грамотъ невозмутъ многое время, имати на нихъ съ тѣхъ грамотъ печатные пошлины вдвое.

54. А которые челобитчики же учнутъ Государю бити челомъ, что за ними отцовскіе помѣстья справливали сродники ихъ, или сторонніе люди, а они въ то время были малы, и жили въ робячествѣ у тѣхъ своихъ сродниковъ, которые тѣ ихъ отцовскіе помѣстья за нихъ справливали, и послѣ


Тот же текст в современной орфографии

вить. А наддачи давати на среднюю землю, середния же земли, на сто четвертей, по дватцати по пяти четвертей. А где будет земля худа: и на худую землю, худые же земли наддавать, на сто четвертей, по пятидесять четвертей, и учинить середняя и худая земля против добрые земли.

49. А что в прошлых же годех по 144 й год Марта по 7 е число Белозерцы Перемышльские помещики поместья свои меняли Бояром и Окольничим и Дворяном и детем Боярским, и которым Дворяном и детем Боярским даваны выморочные поместья Белозерцев же детей Боярских: и тем меновным и выморочным поместьям и вотчинам быть за теми людьми, которым те поместья и вотчины даваны в прошлых годех по 144 й год. А впредь Белозерцем с Бояры и Окольничими, и с Дворяны, и с детьми Боярскими всяких чинов людьми поместьями не менятися, и выморочных их поместий и вотчин, мимо их, никому не давать, по тому, что Белозерцем поместьями и вотчинами Марта с 1 го числа 144 го году менятися, и земель их в роздачу давать никому невелено.

50. Да и казаком своих казачьих вотчинных земель никому не продавать, и не сдавать.

51. А будет которые люди в прошлых годех у писцов в писцовые книги писали за собою по сказкам своим поместные свои земли вотчинами своими; а вотчинных грамот у писцов на те земли не клали, и по нынешнее уложение не справливали, и вотчинных грамот не имывали, и владеют они теми своими поместьями за вотчину самовольством, без Государева указу: и кто за ними такие земли сыщет, и те земли раздавати челобитчиком, для того, не называй поместной земли вотчинною землею. А будет про те земли сыщется допряма, что за ними те земли прямые их вотчинные, а не поместные земли: и им теми землями велеть владеть в вотчине же, хотя у них на те земли и вотчинных грамот нет, и в писцовых книгах написаны за ними по сказке их.

52. А которым людем писцы давали с книг своих выписи, а с книгами те выписи не сойдутся: и тем выписям не верить, и имать те выписи у помещиков и у вотчиников в Поместной Приказ, а им вместо тех выписей давать с писцовых книг иные выписи, и велеть те выписи писать, против писцовых книг, во всех статьях, слово в слово.

53. А которые люди учнут бити челом Государю о выморочных поместьях после отцов дети, или иные родственники и иных родов, и те им выморочные поместья будут помечены, а Государевых грамот те люди по пометам на те свои поместья не возмут многое время, и учнут они теми, поместьи владети без Государевых грамот, по пометам, и на них о том учнут бити челом Государю челобитчики, что они теми отцовскими, или родственными поместьи владеют без Государевых грамот, и за то бы у них те поместья отнять и отдать им челобитчиком: и таких поместей у тех людей, на которых такое челобитье будет, не отымать, а велеть им на те свои поместья имать Государевы грамоты. А за то, что они на те свои поместья грамот невозмут многое время, имати на них с тех грамот печатные пошлины вдвое.

54. А которые челобитчики же учнут Государю бити челом, что за ними отцовские поместья справливали сродники их, или сторонние люди, а они в то время были малы, и жили в робячестве у тех своих сродников, которые те их отцовские поместья за них справливали, и после