Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/115

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
84
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

бы въ томъ никому лишніе проѣсти и волокиты и убытковъ не было.

56. А которые люди женятся на вдовахъ, или на дѣвкахъ, а съ ними возмутъ прожиточные ихъ вдовины, или дѣвкины жилые помѣстья, не малые дачи, къ своимъ прежнимъ къ малымъ и къ пустымъ помѣстьямъ, а послѣ того ихъ не станетъ, и жены ихъ учнутъ послѣ ихъ бити челомъ Государю, что бы Государь пожаловалъ ихъ, велѣлъ имъ дати на прожитокъ прежніе ихъ прожитки, съ чемъ они за мужъ шли; а мужей ихъ дѣти, а ихъ вдовины пасынки учнутъ бити челомъ Государю, что бы Государь пожаловалъ ихъ старые помѣстья, отцовъ ихъ дачи, и мачихъ ихъ прожитки велѣлъ раздѣлить всѣмъ имъ, смѣшавъ противъ дачь; также которые люди женятся на вдовахъ же, или на дѣвкахъ съ малыми ихъ прожиточными помѣстьи и съ пустыми дачами, а старые ихъ помѣстья больши женъ ихъ прожиточныхъ помѣстей, и тѣхъ людей не станетъ же, а послѣ ихъ останутся дѣти первыхъ ихъ женъ, и тѣ дѣти учнутъ бити челомъ Государю, что бы имъ дати помѣстья прежнія отцовъ ихъ, а мачехамъ бы ихъ дати прежніе ихъ помѣстья, съ чѣмъ они шли за отцовъ ихъ; а мачихи ихъ учнутъ бити челомъ Государю, что бы имъ дати на прожитокъ изъ мужнихъ помѣстей съ ихъ окладовъ, а не прежніе ихъ прожиточные помѣстья: и послѣ такихъ умершихъ, женамъ ихъ давать на прожитокъ съ окладовъ ихъ, по Государеву указу, какъ о томъ писано выше сего, изъ тѣхъ помѣстей, съ которыми помѣстьи тѣ ихъ жены за нихъ шли. А будетъ тѣхъ вдовныхъ прежнихъ прожиточныхъ помѣстей останется за прожиткомъ сверхъ окладу: и то отдати того умершаго дѣтемъ. А будетъ тѣмъ вдовамъ доведется съ окладу мужей ихъ дать на прожитокъ больши того, съ чѣмъ они за нихъ пришли: и имъ къ тѣмъ ихъ прежнимъ помѣстьямъ дать въ додачу на прожитокъ изъ помѣстья мужей ихъ, а досталь отдать того умершаго дѣтемъ.

57. А которыхъ Дворянъ и дѣтей Боярскихъ не станетъ, а послѣ ихъ останутся жены да дѣти сыновья первыя жены, и тѣхъ умершихъ жены учнутъ бити челомъ Государю изъ помѣстей мужей своихъ на прожитокъ съ мужня оклада, а мужьямъ ихъ оклады были большіе, а помѣстные дачи за ними были малые, а вотчинъ не было, или и были за ними выслуженные, или родовые вотчины да небольшіе же; и только женамъ ихъ изъ помѣстей ихъ дать на прожитокъ съ окладовъ большихъ, и дѣтемъ ихъ помѣстья останется малая дача, и съ той малой дачи дѣтемъ ихъ пропитатися будетъ и Государевы службы служить неизчего: и послѣ такихъ умершихъ помѣстья ихъ и вотчины малые дачи, смѣшавъ вмѣстѣ, роздѣлити женамъ ихъ и дѣтемъ всѣмъ по жеребьямъ, поровну, сколько кому достанется, изверставъ живущее и пустое повытно, по четвертямъ. А давать на прожитокъ такимъ вдовамъ изъ помѣстей мужей ихъ, а не изъ вотчинъ. А вотчины послѣ такихъ умершихъ отдавать по жеребьямъ дѣтемъ ихъ, а женъ ихъ пасынкамъ, чтобъ такіе вотчины изъ роду не выходили.

58. А послѣ которыхъ умершихъ помѣстья ихъ, полныя дачи, даны будутъ женамъ ихъ вдовамъ съ дѣтьми вопче, и тѣ вдовы учнутъ бити челомъ Государю на дѣтей своихъ, что ихъ дѣти ихъ не кормятъ и не почитаютъ, и съ двора ихъ сбили; и Государь бы ихъ пожаловалъ, велѣлъ имъ дать помѣстья на прожитокъ, опричь дѣтей ихъ: и по тому ихъ челобитью вдовамъ изъ мужнихъ помѣстей давать на прожитокъ съ окладу мужей ихъ, по указу, отъ дѣтей ихъ особно. А будетъ такимъ вдовамъ послѣ мужей ихъ даны будутъ помѣстья съ дѣтьми вопче, малыя дачи,


Тот же текст в современной орфографии

бы в том никому лишние проести и волокиты и убытков не было.

56. А которые люди женятся на вдовах, или на девках, а с ними возмут прожиточные их вдовины, или девкины жилые поместья, не малые дачи, к своим прежним к малым и к пустым поместьям, а после того их не станет, и жены их учнут после их бити челом Государю, что бы Государь пожаловал их, велел им дати на прожиток прежние их прожитки, с чем они за муж шли; а мужей их дети, а их вдовины пасынки учнут бити челом Государю, что бы Государь пожаловал их старые поместья, отцов их дачи, и мачих их прожитки велел разделить всем им, смешав против дачь; также которые люди женятся на вдовах же, или на девках с малыми их прожиточными поместьи и с пустыми дачами, а старые их поместья больши жен их прожиточных поместей, и тех людей не станет же, а после их останутся дети первых их жен, и те дети учнут бити челом Государю, что бы им дати поместья прежния отцов их, а мачехам бы их дати прежние их поместья, с чем они шли за отцов их; а мачихи их учнут бити челом Государю, что бы им дати на прожиток из мужних поместей с их окладов, а не прежние их прожиточные поместья: и после таких умерших, женам их давать на прожиток с окладов их, по Государеву указу, как о том писано выше сего, из тех поместей, с которыми поместьи те их жены за них шли. А будет тех вдовных прежних прожиточных поместей останется за прожитком сверх окладу: и то отдати того умершего детем. А будет тем вдовам доведется с окладу мужей их дать на прожиток больши того, с чем они за них пришли: и им к тем их прежним поместьям дать в додачу на прожиток из поместья мужей их, а досталь отдать того умершего детем.

57. А которых Дворян и детей Боярских не станет, а после их останутся жены да дети сыновья первые жены, и тех умерших жены учнут бити челом Государю из поместей мужей своих на прожиток с мужня оклада, а мужьям их оклады были большие, а поместные дачи за ними были малые, а вотчин не было, или и были за ними выслуженные, или родовые вотчины да небольшие же; и только женам их из поместей их дать на прожиток с окладов больших, и детем их поместья останется малая дача, и с той малой дачи детем их пропитатися будет и Государевы службы служить неизчего: и после таких умерших поместья их и вотчины малые дачи, смешав вместе, розделити женам их и детем всем по жеребьям, поровну, сколько кому достанется, изверстав живущее и пустое повытно, по четвертям. А давать на прожиток таким вдовам из поместей мужей их, а не из вотчин. А вотчины после таких умерших отдавать по жеребьям детем их, а жен их пасынкам, чтоб такие вотчины из роду не выходили.

58. А после которых умерших поместья их, полные дачи, даны будут женам их вдовам с детьми вопче, и те вдовы учнут бити челом Государю на детей своих, что их дети их не кормят и не почитают, и с двора их сбили; и Государь бы их пожаловал, велел им дать поместья на прожиток, опричь детей их: и по тому их челобитью вдовам из мужних поместей давать на прожиток с окладу мужей их, по указу, от детей их особно. А будет таким вдовам после мужей их даны будут поместья с детьми вопче, малые дачи,