Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/117

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
86
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

нымъ Дворяномъ и дѣтемъ Боярскимъ тѣми помѣстьи владѣть по свой животъ, а на Государеву службу съ тѣхъ ихъ помѣстей имать у нихъ даточныхъ людей, или за даточныя люди деньги, по скольку Государь укажетъ.

62. А за которыми Стольники и Стряпчими, и дворяны Московскими, и за городовыми Дворяны, и дѣтьми Боярскими, и за приказными, и дворовыми людьми подмосковныя помѣстья, и какъ тѣхъ помѣщиковъ не станетъ, а послѣ ихъ останутся жены съ дѣтьми съ недоросльми, а иные ихъ дѣти въ тѣ поры будутъ у Государя въ житьѣ, и о тѣхъ ихъ подмосковныхъ помѣстьяхъ учнутъ бити челомъ Государю себѣ въ помѣстье: и такіе подмосковные помѣстья тѣхъ умершихъ за дѣтьми справливать.

63. А которые челобитчики учнутъ на кого бити челомъ Государю о порозжихъ обводныхъ земляхъ, а въ сыску обыскные люди про тѣ земли скажутъ, что за тѣми людьми, на которыхъ такое челобитье будетъ, порозжіе обводные земли есть, а по писцовымъ книгамъ сыщется, что за тѣми людьми, на кого о тѣхъ земляхъ будетъ челобитье, тѣ земли въ ихъ межахъ и граняхъ: и тѣмъ землямъ по писцовымъ книгамъ быти за тѣми людьми, за которыми тѣ земли писцы написали и отмежевали, и отгранили къпомѣстнымъ ихъ, или къ вотчиннымъ землямъ, и обыскнымъ людемъ въ такихъ земляхъ не вѣрити.

64. А которой челобитчикъ бивъ челомъ Государю объ утаенномъ, или изъ порозжихъ земель о помѣстьѣ, или въ куплю, и подавъ челобитную, за выпискою ходить не учнетъ три мѣсяцы; а послѣ его о томъ же помѣстьѣ учнутъ бити челомъ Государю иные челобитчики, и прежней челобитчикъ, за ихъ выпискою, къ тому дѣлу опять пристанетъ: и тѣмъ прежнимъ челобитчикомъ отказывать.

65. А будетъ кто о такихъ земляхъ подастъ челобитную, и послѣ того вскорѣ велятъ ему быти на Государевѣ службѣ: и такимъ челобитчикомъ къ челобитью своему приносить отсрочные челобитные. А будетъ кто отсрочные челобитные къ челобитью своему не принесетъ, и поѣдетъ на Государеву службу, не подавъ отсрочные челобитные, а послѣ ихъ о тѣхъ земляхъ будутъ иные челобитчики: и тѣ земли, послѣ указныхъ трехъ мѣсяцовъ, отдавать послѣднимъ челобитчикомъ. А кому въ такомъ дѣлѣ, для Государевы службы будетъ отсрочено и отсрочная его челобитная у дѣла будетъ: и тѣхъ помѣстей, до тѣхъ мѣстъ, какъ они пріѣдутъ съ Государевы службы, инымъ челобитчикомъ не отдавать; а тѣмъ людемъ, пріѣхавъ съ службы, о тѣхь дѣлѣхъ бити челомъ Государю вскорѣ, и приносить въ Помѣстной Приказъ ставочные челобитные. А будетъ кто, пріѣхавъ съ Государевы службы, въ томъ дѣлѣ бити челомъ Государю не учнетъ три же мѣсяцы: и такіе земли, послѣ указныхъ трехъ мѣсяцовъ, отдавать за ихъ челобитьемъ послѣднимъ челобитчикомъ.

66. А которые дѣти Боярскіе служатъ во дворѣ у Патріарха: и за тѣми Патріарши дѣтьми Боярскими Государевымъ помѣстнымъ землямъ не быти, а помѣстити ихъ Патріарху домовыми землями. А кто Патріарши дѣти Боярскіе какими мѣрами, или утаяся, возметъ помѣстье изъ Государевыхъ земель: и у тѣхъ тѣ помѣстья отняти, и отдати челобитчикомъ; а за утайку учинити наказаніе, что Государь укажетъ.

67. А которые люди будутъ въ решоточныхъ прикащикахъ въ земскомъ приказѣ: и тѣмъ решоточнымъ прикащикомъ помѣстей не давать. А будетъ за кѣмъ за решоточными прикащики есть помѣстья въ дачахъ: и тѣхъ изъ решоточныхъ прикащиковъ отставити, и велѣть имъ по помѣстью Государева служба


Тот же текст в современной орфографии

ным Дворяном и детем Боярским теми поместьи владеть по свой живот, а на Государеву службу с тех их поместей имать у них даточных людей, или за даточные люди деньги, по скольку Государь укажет.

62. А за которыми Стольники и Стряпчими, и дворяны Московскими, и за городовыми Дворяны, и детьми Боярскими, и за приказными, и дворовыми людьми подмосковные поместья, и как тех помещиков не станет, а после их останутся жены с детьми с недоросльми, а иные их дети в те поры будут у Государя в житье, и о тех их подмосковных поместьях учнут бити челом Государю себе в поместье: и такие подмосковные поместья тех умерших за детьми справливать.

63. А которые челобитчики учнут на кого бити челом Государю о порозжих обводных землях, а в сыску обыскные люди про те земли скажут, что за теми людьми, на которых такое челобитье будет, порозжие обводные земли есть, а по писцовым книгам сыщется, что за теми людьми, на кого о тех землях будет челобитье, те земли в их межах и гранях: и тем землям по писцовым книгам быти за теми людьми, за которыми те земли писцы написали и отмежевали, и отгранили кпоместным их, или к вотчинным землям, и обыскным людем в таких землях не верити.

64. А которой челобитчик бив челом Государю об утаенном, или из порозжих земель о поместье, или в куплю, и подав челобитную, за выпискою ходить не учнет три месяцы; а после его о том же поместье учнут бити челом Государю иные челобитчики, и прежней челобитчик, за их выпискою, к тому делу опять пристанет: и тем прежним челобитчиком отказывать.

65. А будет кто о таких землях подаст челобитную, и после того вскоре велят ему быти на Государеве службе: и таким челобитчиком к челобитью своему приносить отсрочные челобитные. А будет кто отсрочные челобитные к челобитью своему не принесет, и поедет на Государеву службу, не подав отсрочные челобитные, а после их о тех землях будут иные челобитчики: и те земли, после указных трех месяцов, отдавать последним челобитчиком. А кому в таком деле, для Государевы службы будет отсрочено и отсрочная его челобитная у дела будет: и тех поместей, до тех мест, как они приедут с Государевы службы, иным челобитчиком не отдавать; а тем людем, приехав с службы, о техь делех бити челом Государю вскоре, и приносить в Поместной Приказ ставочные челобитные. А будет кто, приехав с Государевы службы, в том деле бити челом Государю не учнет три же месяцы: и такие земли, после указных трех месяцов, отдавать за их челобитьем последним челобитчиком.

66. А которые дети Боярские служат во дворе у Патриарха: и за теми Патриарши детьми Боярскими Государевым поместным землям не быти, а поместити их Патриарху домовыми землями. А кто Патриарши дети Боярские какими мерами, или утаяся, возмет поместье из Государевых земель: и у тех те поместья отняти, и отдати челобитчиком; а за утайку учинити наказание, что Государь укажет.

67. А которые люди будут в решоточных прикащиках в земском приказе: и тем решоточным прикащиком поместей не давать. А будет за кем за решоточными прикащики есть поместья в дачах: и тех из решоточных прикащиков отставити, и велеть им по поместью Государева служба