Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/145

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
114
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

продати Государевымъ тяглымъ людемъ Москвичамъ.

37. А будетъ чьи нибудь старинные, или кабальные люди, или крестьяне и бобыли, которые за кѣмъ написаны въ писцовыхъ книгахъ, бѣгаючи у кого женятся на Москвѣ и въ городѣхъ у посадскихъ людей, на дочеряхъ на дѣвкахъ, или и на вдовахъ: и такихъ бѣглыхъ людей по крѣпостямъ, а крестьянъ по писцовымъ книгамъ съ посадовъ отдавати съ женами ихъ и съ дѣтьми тѣмъ людемъ, изъ за кого они сбѣжатъ, а въ посадъ ихъ въ тягло по женамъ ихъ не имати.

38. А будетъ котораго посадскаго человѣка дочъ дѣвка сбѣжитъ, и въ бѣгахъ выдетъ за мужъ за чьего кабальнаго, или старинного человѣка, или за крестьянина, или за бобыля, или кто посадскаго человѣка дочь дѣвку, или вдову подговоритъ, и подговоря, выдастъ за своего кабальнаго, или старинного человѣка, или за крестьянина, или за бобыля, а отецъ тоя бѣглыя, или подговорныя дѣвки, или вдовы учнетъ объ ней бити челомъ Государю, и по суду и по сыску сыщется про то допряма, что та его дочь дѣвка, или вдова сбѣжала, или подговорена: и ту посадскую дѣвку, или вдову съ мужемъ ея и съ дѣтьми, которыхъ она дѣтей съ тѣмъ своимъ мужемъ приживетъ, взяти въ посадъ и велѣти мужу ея на посадѣ жити въ тяглѣ.

39. А которые тяглые люди продаютъ бѣломѣстцомъ тяглые свои дворы, а пишутъ вмѣсто купчихъ закладныя, и тѣ свои дворы просрочиваютъ, а тѣ люди, кому они тѣ свои дворы заложа просрочатъ, обѣливаютъ: и чернымъ людемъ въ черныхъ сотняхъ и слободахъ тяглыхъ дворовъ и дворовыхъ мѣстъ не тяглымъ людемъ не закладывати и не продавати. А кто продастъ, или заложитъ бѣлымъ людемъ тяглый дворъ, и тѣ дворы имати и отдавати безденежно въ сотни, а по закладнымъ, у кого тѣ дворы были заложены, въ деньгахъ отказывати. А кто черные люди тѣ свои дворы продадутъ; или заложатъ: и тѣхъ черныхъ людей за вороство бити кнутомъ.

40. А у кого всякихъ чиновъ у Рускихъ людей дворы на Москвѣ въ Китаѣ и въ Бѣломъ и въ Земляномъ городѣ въ загородскихъ слободахъ: и тѣхъ дворовъ и дворовыхъ мѣстъ у Рускихъ людей Нѣмцамъ и Нѣмкамъ вдовамъ не покупати, и въ закладъ не имати. А которые Нѣмцы и ихъ жены и дѣти у Рускихъ людей дворы, или мѣста дворовыя учнутъ покупати, или по закладнымъ учнутъ бити челомъ на Рускихъ людей, и купчіе и закладные учнутъ приносити къ запискѣ въ Земской приказъ: и тѣхъ купчихъ и закладныхъ не записывати. А будетъ кто Рускіе люди учнутъ Нѣмцамъ, или Нѣмкамъ дворы и дворовыя мѣста продавати: и имъ за то отъ Государя быти въ опалѣ. А на которыхъ Нѣмецкихъ дворѣхъ поставлены Нѣмецкія кирки: и тѣ кирки сломати, и впередь въ Китаѣ и въ Бѣломъ и въ Земляномъ городѣ на Нѣмецкихъ дворѣхъ киркамъ не быти; а быти имъ за городомъ за Землянымъ, отъ церквей Божіихъ въ дальныхъ мѣстѣхъ.


Тот же текст в современной орфографии

продати Государевым тяглым людем Москвичам.

37. А будет чьи нибудь старинные, или кабальные люди, или крестьяне и бобыли, которые за кем написаны в писцовых книгах, бегаючи у кого женятся на Москве и в городех у посадских людей, на дочерях на девках, или и на вдовах: и таких беглых людей по крепостям, а крестьян по писцовым книгам с посадов отдавати с женами их и с детьми тем людем, из за кого они сбежат, а в посад их в тягло по женам их не имати.

38. А будет которого посадского человека доч девка сбежит, и в бегах выдет за муж за чьего кабального, или старинного человека, или за крестьянина, или за бобыля, или кто посадского человека дочь девку, или вдову подговорит, и подговоря, выдаст за своего кабального, или старинного человека, или за крестьянина, или за бобыля, а отец тоя беглые, или подговорные девки, или вдовы учнет об ней бити челом Государю, и по суду и по сыску сыщется про то допряма, что та его дочь девка, или вдова сбежала, или подговорена: и ту посадскую девку, или вдову с мужем её и с детьми, которых она детей с тем своим мужем приживет, взяти в посад и велети мужу её на посаде жити в тягле.

39. А которые тяглые люди продают беломестцом тяглые свои дворы, а пишут вместо купчих закладные, и те свои дворы просрочивают, а те люди, кому они те свои дворы заложа просрочат, обеливают: и черным людем в черных сотнях и слободах тяглых дворов и дворовых мест не тяглым людем не закладывати и не продавати. А кто продаст, или заложит белым людем тяглый двор, и те дворы имати и отдавати безденежно в сотни, а по закладным, у кого те дворы были заложены, в деньгах отказывати. А кто черные люди те свои дворы продадут; или заложат: и тех черных людей за вороство бити кнутом.

40. А у кого всяких чинов у Руских людей дворы на Москве в Китае и в Белом и в Земляном городе в загородских слободах: и тех дворов и дворовых мест у Руских людей Немцам и Немкам вдовам не покупати, и в заклад не имати. А которые Немцы и их жены и дети у Руских людей дворы, или места дворовые учнут покупати, или по закладным учнут бити челом на Руских людей, и купчие и закладные учнут приносити к записке в Земской приказ: и тех купчих и закладных не записывати. А будет кто Руские люди учнут Немцам, или Немкам дворы и дворовые места продавати: и им за то от Государя быти в опале. А на которых Немецких дворех поставлены Немецкия кирки: и те кирки сломати, и впередь в Китае и в Белом и в Земляном городе на Немецких дворех киркам не быти; а быти им за городом за Земляным, от церквей Божиих в дальных местех.


ГЛАВА XX. — Судъ о холопѣхъ. А въ ней 119 статей.

1. Которые дѣти Боярскіе неверстаны, и у разбору и въ служилыхъ спискахъ и ни въ какой Государевѣ службѣ нигдѣ не обьявилися, и помѣстныхъ и вотчинныхъ дачь за ними нѣтъ, а нынѣ они по кабаламъ въ Боярскихъ дворѣхъ, а били челомъ они въ Боярскіе дворы въ прошлыхъ годѣхъ, до нынѣшняго Государева указу: и тѣмъ дѣтемъ Боярскимъ неверстаннымъ и впередь быти въ Боярскихъ дворѣхъ по прежнему.

2. А впередь дѣтей Боярскихъ верстаныхъ и неверстанныхъ никому въ холопи не прі-


Тот же текст в современной орфографии
ГЛАВА XX. — Суд о холопех. А в ней 119 статей.

1. Которые дети Боярские неверстаны, и у разбору и в служилых списках и ни в какой Государеве службе нигде не обьявилися, и поместных и вотчинных дачь за ними нет, а ныне они по кабалам в Боярских дворех, а били челом они в Боярские дворы в прошлых годех, до нынешнего Государева указу: и тем детем Боярским неверстанным и впередь быти в Боярских дворех по прежнему.

2. А впередь детей Боярских верстаных и неверстанных никому в холопи не при-