Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


XVII

твердостію, и должна была колебаться въ разныхъ предположеніяхъ. Усовершать Законы дополнительнымъ ихъ начертаніемъ не возможно безъ точныхъ и достовѣрныхъ ихъ Сводовъ; а Сводовъ нельзя составлять безъ полнаго и исправнаго ихъ текста. Слѣдовательно, Полное Собраніе Законовъ есть первый, основный камень во всемъ составѣ ихъ усовершенія.

III. Къ двумъ главнымъ причинамъ выше изложеннымъ, присоединяются еще нѣкоторыя побочныя, но также немаловажныя. Извѣстно, что Законы изображаютъ, такъ сказать, внутреннюю жизнь Государства. Въ нихъ видно, какъ нравственныя и политическія его силы слагались, образовались, возрастали и измѣнялись. Слѣдовательно, Исторія Государства, безъ познанія Законовъ, не можетъ имѣть ни ясности, ни достовѣрности, такъ какъ, съ другой стороны, Законы безъ Исторіи часто бываютъ невразумительны. Посему, чѣмъ благовременнѣе Законы приводятся въ извѣстность: тѣмъ источники Исторіи для современниковъ становятся удобнѣе, для потомства достовѣрнѣе. Здѣсь не излишне будетъ примѣтить, что если изданіе Полнаго Собранія нашихъ Законовъ въ настоящее время представляло уже немаловажныя затрудненія: то, по истеченіи ещё нѣсколькихъ лѣтъ дѣло сіе было бы еще многосложнѣе, а наконецъ, оно могло бы содѣлаться почти неприступнымъ. Напротивъ, преодолѣвъ первыя препятствія и объявъ однимъ составомъ всѣ протекшія 180 лѣтъ, не трудно уже будетъ впослѣдствіи, посредствомъ ежегодныхъ продолженій, всегда держаться наравнѣ съ настоящимъ.

Тот же текст в современной орфографии

твердостью, и должна была колебаться в разных предположениях. Усовершать Законы дополнительным их начертанием не возможно без точных и достоверных их Сводов; а Сводов нельзя составлять без полного и исправного их текста. Следовательно, Полное Собрание Законов есть первый, основный камень во всём составе их усовершения.

III. К двум главным причинам выше изложенным, присоединяются еще некоторые побочные, но также немаловажные. Известно, что Законы изображают, так сказать, внутреннюю жизнь Государства. В них видно, как нравственные и политические его силы слагались, образовались, возрастали и изменялись. Следовательно, История Государства, без познания Законов, не может иметь ни ясности, ни достоверности, так как, с другой стороны, Законы без Истории часто бывают невразумительны. Посему, чем благовременнее Законы приводятся в известность: тем источники Истории для современников становятся удобнее, для потомства достовернее. Здесь не излишне будет приметить, что если издание Полного Собрания наших Законов в настоящее время представляло уже немаловажные затруднения: то, по истечении ещё нескольких лет дело сие было бы еще многосложнее, а наконец, оно могло бы соделаться почти неприступным. Напротив, преодолев первые препятствия и объяв одним составом все протекшие 180 лет, не трудно уже будет впоследствии, посредством ежегодных продолжений, всегда держаться наравне с настоящим.