Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/183

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
152
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

тѣхъ людей, на ково они говорили, сговаривать: и тому ихъ сговору не вѣрить.

94. А тюрьмы на Москвѣ строить изъ Разбойнаго приказу Государевою казною.

95. А въ цѣловальникахъ и въ сторожахъ у Московскихъ тюремъ быти Московскихъ черныхъ сотенъ и слободъ тяглымъ людемъ изъ подмоги, а на подмогу деньги тѣмъ цѣловальникомъ и сторожемъ имать съ тѣхъ же сотенъ и съ слободъ по годомъ, и выборы на нихъ имати у сотенныхъ людей за ихъ руками.

96. А въ палачи на Москвѣ прибирати изъ вольныхъ людей, и быть имъ въ палачахъ съ поруками; а Государево имъ жалованье давать изъ Государевы казны, изъ Разбойного приказу.

97. А въ городѣхъ тюрьмы строити и цѣловальниковъ, и подьячихъ, и тюремныхъ сторожей и палачей выбирать съ посадовъ и съ уѣздовъ съ сохъ, съ дворцовыхъ селъ, и съ черныхъ волостей, и со всякихъ сошныхъ людей, и съ Патріаршихъ, и съ Митрополичьихъ, и съ Архіепископлихъ, и Епископлихъ, и съ монастырскихъ, и со всякихъ съ помѣстныхъ и съ вотчинныхъ земель; а быти тѣмъ цѣловальникомъ и сторожемъ съ подмогою же; а подмогу тѣмъ цѣловальникомъ и сторожемъ и въ Губныя избы на всякіе росходы сбирати деньги съ тѣхъ же съ посадскихъ и сошныхъ людей, по ихъ договору, а лишнихъ денегъ не сбирати, и тѣмъ сошнымъ людемъ убытковъ не чинити; а выборы на цѣловальниковъ и на тюремныхъ сторожей у выборныхъ людей имати за руками выборныхъ людей.

98. А за которымъ вотчинникомъ или за помѣщикомъ будетъ въ помѣстьѣ, или въ вотчинѣ меньше дватцати крестьяниновъ: и изъ тѣхъ помѣстей и изъ вотчинъ къ губнымъ дѣламъ цѣловальниковъ, и сторожей и подьячихъ не выбирати, а имати цѣловальниковъ къ губныхъ дѣламъ съ большихъ помѣстій и вотчинъ.

99. А которые истцы въ Разбойной приказъ приносятъ челобитныя на разбойниковъ, а въ челобитныхъ своихъ пишутъ, что у нихъ разбойники на розбоѣ съ пытки въ убійствѣ винятся, а послѣ того спустя долгое время истцы приносятъ къ дѣлу на тѣхъ людей, которыхъ разбойники побили, заемныя кабалы, а писаны въ тѣхъ кабалахъ въ заимщикахъ тѣ ихъ побитые, люди безъ порутчиковъ, и рукъ заимщиковыхъ у тѣхъ кабалъ нѣтъ, а у иныхъ есть руки, въ ихъ мѣсто, иныхъ людей, а годъ и число въ тѣхъ кабалахъ писаны до убійства тѣхъ людей, года за два, и за три и больше: и по тѣмъ кабаламъ, за убитыхъ должниковъ, на оговорныхъ людѣхъ долги не правити по тому, что они тѣ кабалы приносятъ къ дѣлу, спустя многое время, и тѣмъ кабаламъ вѣрити нечѣму.

100. А на которыхъ людей языки учнутъ говорити въ роспросѣ до пытки, а съ первыя и съ другія и съ третія пытки съ нихъ учнутъ сговаривати: и тому сговору, вѣрить.

101. А которые разбойники, подрѣзавъ тюрьмы въ городѣхъ, утекутъ, а Тюремные цѣловальники и сторожи про тѣхъ утеклецовъ съ пытокъ учнутъ говорити, что тюрьмы разбѣжались не ихъ хитростью, а истцы учнутъ на нихъ бити челомъ о вытяхъ, и что бы выти велѣти за нихъ правити на тѣхъ людѣхъ, кто тѣхъ губныхъ цѣловальниковъ и сторожей выбиралъ: и по тому челобитью выти правити на тюремныхъ цѣловальникахъ и на сторожѣхъ на самихъ; а чего будетъ на нихъ доправити за чѣмъ не мочно: и то доправити на губныхъ старостахъ и на уѣздныхъ людѣхъ, кто тѣхъ цѣловальниковъ и сторожей выбиралъ, и править на Губныхъ старостахъ за такія вины истцамъ выти, противъ губныхъ цѣловальниковъ,


Тот же текст в современной орфографии

тех людей, на ково они говорили, сговаривать: и тому их сговору не верить.

94. А тюрьмы на Москве строить из Разбойного приказу Государевою казною.

95. А в целовальниках и в сторожах у Московских тюрем быти Московских черных сотен и слобод тяглым людем из подмоги, а на подмогу деньги тем целовальником и сторожем имать с тех же сотен и с слобод по годом, и выборы на них имати у сотенных людей за их руками.

96. А в палачи на Москве прибирати из вольных людей, и быть им в палачах с поруками; а Государево им жалованье давать из Государевы казны, из Разбойного приказу.

97. А в городех тюрьмы строити и целовальников, и подьячих, и тюремных сторожей и палачей выбирать с посадов и с уездов с сох, с дворцовых сел, и с черных волостей, и со всяких сошных людей, и с Патриарших, и с Митрополичьих, и с Архиепископлих, и Епископлих, и с монастырских, и со всяких с поместных и с вотчинных земель; а быти тем целовальником и сторожем с подмогою же; а подмогу тем целовальником и сторожем и в Губные избы на всякие росходы сбирати деньги с тех же с посадских и сошных людей, по их договору, а лишних денег не сбирати, и тем сошным людем убытков не чинити; а выборы на целовальников и на тюремных сторожей у выборных людей имати за руками выборных людей.

98. А за которым вотчинником или за помещиком будет в поместье, или в вотчине меньше дватцати крестьянинов: и из тех поместей и из вотчин к губным делам целовальников, и сторожей и подьячих не выбирати, а имати целовальников к губных делам с больших поместий и вотчин.

99. А которые истцы в Разбойной приказ приносят челобитные на разбойников, а в челобитных своих пишут, что у них разбойники на розбое с пытки в убийстве винятся, а после того спустя долгое время истцы приносят к делу на тех людей, которых разбойники побили, заемные кабалы, а писаны в тех кабалах в заимщиках те их побитые, люди без порутчиков, и рук заимщиковых у тех кабал нет, а у иных есть руки, в их место, иных людей, а год и число в тех кабалах писаны до убийства тех людей, года за два, и за три и больше: и по тем кабалам, за убитых должников, на оговорных людех долги не правити по тому, что они те кабалы приносят к делу, спустя многое время, и тем кабалам верити нечему.

100. А на которых людей языки учнут говорити в роспросе до пытки, а с первые и с другия и с третия пытки с них учнут сговаривати: и тому сговору, верить.

101. А которые разбойники, подрезав тюрьмы в городех, утекут, а Тюремные целовальники и сторожи про тех утеклецов с пыток учнут говорити, что тюрьмы разбежались не их хитростью, а истцы учнут на них бити челом о вытях, и что бы выти велети за них правити на тех людех, кто тех губных целовальников и сторожей выбирал: и по тому челобитью выти правити на тюремных целовальниках и на сторожех на самих; а чего будет на них доправити за чем не мочно: и то доправити на губных старостах и на уездных людех, кто тех целовальников и сторожей выбирал, и править на Губных старостах за такия вины истцам выти, против губных целовальников,