Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/187

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
156
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

того, кому онъ служитъ: и тому человѣку того въ вину не ставить, а спрашивать того убійства на томъ, кому онъ служитъ.

22. А будетъ онъ надъ кѣмъ смертное убійство учинитъ своимъ умышленіемъ, безъ вѣдома того, кому онъ служитъ, и тотъ кому онъ служитъ, очищая себя, изымавъ его приведетъ въ приказъ, и про такое убійство самъ извѣститъ: и тому, чей тотъ человѣкъ, того убійственного дѣла въ вину ни ставити, а человѣка его, который такое смертное убийство учинитъ, казнити смертію.

23. А будетъ кто кого отравитъ зельемъ, и отъ тоя отравы тотъ, кого отравятъ, умретъ: и того, кто такое злое дѣло учинитъ, пытати накрѣпко, напередъ того онъ надъ кѣмъ такова дѣла не дѣлывалъ ли, и пытавъ его, казнити смертію.

24. А будетъ кого бусурманъ какими нибудь мѣрами, насильствомъ, или обманомъ Руского человѣка къ своей бусурманской вѣрѣ принудить, и по своей бусурманской вѣрѣ обрѣжетъ, а сыщется про то допряма: и того бусурмана по сыску казнить, сжечь огнемъ безо всякаго милосердія. А кого онъ Руского человѣка обусурманитъ: и того Руского человѣка отослать къ Патріарху, или ко иной власти, и велѣть ему учинити указъ, по правиломъ Святыхъ Апостолъ и Святыхъ Отецъ.

25. А будетъ кто мужескаго полу, или женскаго, забывъ страхъ Божій и Христіанскій законъ, учнутъ дѣлати свады женками и дѣвками на блудное дѣло, а сыщется про то допряма: и имъ за такое беззаконное и скверное дѣло учинити жестокое наказаніе, бити кнутомъ.

26. А будетъ которая жена учнетъ жити блудно и скверно, и въ блудѣ приживетъ съ кѣмъ дѣтей, и тѣхъ дѣтей сама, или иной кто по ея велѣнью погубитъ, а сыщется про то допряма: и такихъ беззаконныхъ женъ, и кто по ее велѣнью дѣтей ея погубитъ, казнити смертію безо всякія пощады, чтобы на то смотря, иные такова беззаконнаго и сквернаго дѣла не дѣлали, и отъ блуда унялися.


Тот же текст в современной орфографии

того, кому он служит: и тому человеку того в вину не ставить, а спрашивать того убийства на том, кому он служит.

22. А будет он над кем смертное убийство учинит своим умышлением, без ведома того, кому он служит, и тот кому он служит, очищая себя, изымав его приведет в приказ, и про такое убийство сам известит: и тому, чей тот человек, того убийственного дела в вину ни ставити, а человека его, который такое смертное убийство учинит, казнити смертию.

23. А будет кто кого отравит зельем, и от тоя отравы тот, кого отравят, умрет: и того, кто такое злое дело учинит, пытати накрепко, наперед того он над кем такова дела не делывал ли, и пытав его, казнити смертию.

24. А будет кого бусурман какими нибудь мерами, насильством, или обманом Руского человека к своей бусурманской вере принудить, и по своей бусурманской вере обрежет, а сыщется про то допряма: и того бусурмана по сыску казнить, сжечь огнем безо всякого милосердия. А кого он Руского человека обусурманит: и того Руского человека отослать к Патриарху, или ко иной власти, и велеть ему учинити указ, по правилом Святых Апостол и Святых Отец.

25. А будет кто мужеского полу, или женского, забыв страх Божий и Христианский закон, учнут делати свады женками и девками на блудное дело, а сыщется про то допряма: и им за такое беззаконное и скверное дело учинити жестокое наказание, бити кнутом.

26. А будет которая жена учнет жити блудно и скверно, и в блуде приживет с кем детей, и тех детей сама, или иной кто по её веленью погубит, а сыщется про то допряма: и таких беззаконных жен, и кто по ее веленью детей её погубит, казнити смертию безо всякия пощады, чтобы на то смотря, иные такова беззаконного и скверного дела не делали, и от блуда унялися.


ГЛАВА XXIII. — О стрѣльцахъ. А въ ней 3 статьи.

1. Стрѣльцовъ во всякихъ дѣлѣхъ, опричъ разбою и татьбы съ поличнымъ, судити и управа межъ ими чинити въ Стрѣлецкомъ приказѣ. А почему у стрѣльцовъ съ ихъ исковъ по суднымъ дѣламъ пошлинъ имати, и то писано выше сего.

2. А будетъ которому стрѣльцу чего искати на стороннемъ человѣкѣ въ иномъ приказѣ: и ему того своего иску на стороннемъ человѣкѣ искати въ иномъ приказѣ, по подписнымъ челобитнымъ изъ Стрѣлецкого приказу, а безъ подписныхъ челобитенъ стрѣльцомъ ни въ которомъ приказѣ ни на кого, ни въ чемъ, суда не давати. А будетъ кто учнетъ на стрѣльцѣ искати встрѣшно: и на него судъ давати въ томъ же приказѣ.

3. А будетъ учнетъ стрѣлецъ на стрѣльцѣ же искати своего и жены своей безчестья, и доищется: и на виноватомъ за стрѣлецкое и жены его безчестья, по судному дѣлу, правити деньги. А будетъ которой стрѣлецъ учнетъ бити челомъ Государю, что ему того безчестья платити нечѣмъ, и за то бы безчестье учинити ему наказаніе: и по тому его челобитью велѣти ему за то безчестье учинить наказаніе, бити его кнутомъ, чтобъ ему и инымъ такимъ не повадно было свою братью стрѣльцовъ и ихъ женъ безчестить.


Тот же текст в современной орфографии
ГЛАВА XXIII. — О стрельцах. А в ней 3 статьи.

1. Стрельцов во всяких делех, оприч разбою и татьбы с поличным, судити и управа меж ими чинити в Стрелецком приказе. А почему у стрельцов с их исков по судным делам пошлин имати, и то писано выше сего.

2. А будет которому стрельцу чего искати на стороннем человеке в ином приказе: и ему того своего иску на стороннем человеке искати в ином приказе, по подписным челобитным из Стрелецкого приказу, а без подписных челобитен стрельцом ни в котором приказе ни на кого, ни в чем, суда не давати. А будет кто учнет на стрельце искати встрешно: и на него суд давати в том же приказе.

3. А будет учнет стрелец на стрельце же искати своего и жены своей бесчестья, и доищется: и на виноватом за стрелецкое и жены его бесчестья, по судному делу, правити деньги. А будет которой стрелец учнет бити челом Государю, что ему того бесчестья платити нечем, и за то бы бесчестье учинити ему наказание: и по тому его челобитью велети ему за то бесчестье учинить наказание, бити его кнутом, чтоб ему и иным таким не повадно было свою братью стрельцов и их жен бесчестить.


ГЛАВА XXIV. — Указъ о Атаманѣхъ и о казакѣхъ. А въ немъ 2 статьи.

1. А на комъ учнутъ искати, или кому отвѣчати Атаманы и казаки: и имъ въ судныхъ и


Тот же текст в современной орфографии
ГЛАВА XXIV. — Указ о Атаманех и о казакех. А в нем 2 статьи.

1. А на ком учнут искати, или кому отвечати Атаманы и казаки: и им в судных и