Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/194

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
163
КНЯЗЯ АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УКАЗЫ.
7157/1649

съ подобающею честію, и съ тѣмъ крестомъ отпускалъ бы еси въ городы поповъ, и дьяконовъ, и служилыхъ людей добрыхъ, искусныхъ и тщательныхъ, по скольку человѣкъ пригоже. А въ которые городы крестъ Господень учнешь отпускать: и ты бъ въ тѣ городы писалъ, чтобъ Воеводы и приказные люди животворящему кресту Господню, въ ближнихъ мѣстѣхъ за посадомъ, гдѣ пригоже, учинили встрѣчу, а съ животворящимъ крестомъ Господнимъ отпускалъ Курскихъ поповъ, и дьяконовъ, и мірскихъ людей добрыхъ и искусныхъ, и велѣлъ имъ съ животворящимъ крестомъ быть въ городѣхъ дни по два и по три. А какъ съ тѣмъ животворящимъ крестомъ Господнимъ изъ котораго города попы поѣдутъ въ Курскъ, и Воеводыбъ изъ городовъ животворящій крестъ Господень провожали со кресты, и со святыми иконами, и съ моленнымъ пѣніемъ за посадъ, и за тѣмъ крестомъ Господнимъ съ попами посылали до Курска провожатыхъ, людей добрыхъ, и тщательныхъ, и искусныхъ, по скольку человѣкъ пригоже, и изъ Курска животворящій крестъ Господень встрѣчалъ за посадомъ, съ великою честію, со кресты и со святыми иконы, и съ молебнымъ пѣніемъ и со всякимъ благоговѣніемъ, и животворящему кресту Господню велѣлъ соборныя церкви Протопопу, и попу и дьякономъ держать береженье большое, чтобъ животворящій крестъ Господень былъ со всемъ въ дѣлѣ.


Тот же текст в современной орфографии

с подобающею честию, и с тем крестом отпускал бы еси в городы попов, и дьяконов, и служилых людей добрых, искусных и тщательных, по скольку человек пригоже. А в которые городы крест Господень учнешь отпускать: и ты б в те городы писал, чтоб Воеводы и приказные люди животворящему кресту Господню, в ближних местех за посадом, где пригоже, учинили встречу, а с животворящим крестом Господним отпускал Курских попов, и дьяконов, и мирских людей добрых и искусных, и велел им с животворящим крестом быть в городех дни по два и по три. А как с тем животворящим крестом Господним из которого города попы поедут в Курск, и Воеводыб из городов животворящий крест Господень провожали со кресты, и со святыми иконами, и с моленным пением за посад, и за тем крестом Господним с попами посылали до Курска провожатых, людей добрых, и тщательных, и искусных, по скольку человек пригоже, и из Курска животворящий крест Господень встречал за посадом, с великою честию, со кресты и со святыми иконы, и с молебным пением и со всяким благоговением, и животворящему кресту Господню велел соборные церкви Протопопу, и попу и дьяконом держать береженье большое, чтоб животворящий крест Господень был со всем в деле.

3. — Февраля 27. Именный помѣченный въ Розрядѣ.О наказаніи за отрѣченіе отъ должности по расчетамъ мѣстничества.

Михайло Львовъ сынъ Плещеевъ билъ челомъ Государю въ отечествѣ на Князь Василья Хилкова, что ему съ нимъ быть невмѣстно, и въ Рындахъ[1] не былъ. А указалъ Государь быть въ Рындахъ на Михайлово мѣсто Плещеева съ Князь Васильемъ, Княжъ Борисовымъ сыномъ, Хилковымъ, Стольнику, Князь Данилу, Княжъ Еуфимову сыну, Мышецкому, и Князь Данило былъ въ бѣломъ платьѣ. А Князь Василій Хилковъ билъ челомъ Государю на Михаила Плещеева о безчестьѣ и о оборонѣ.

И Государь указалъ Михаила Плещеева, за Хилковыхъ безчестье, бить батоги въ подклетѣ думному Розрядному Дьяку Семену Заборовскому, и велѣлъ Государь Михайлу Плещееву сказать, что такіе страдники на Хилковыхъ не бивали челомъ, а бывали и лучшіе ихъ Плещеевы съ ними Хилковыми. А брата его большаго Андрея Львова сына Плещеева указалъ Государь посадить въ тюрьму на пять дней; да егожъ Михайла Плещеева, указалъ Государь, посадить въ казенку на три дни; и на третій день указалъ Государь Михаила Плещеева бить въ Розрядѣ батоги, вмѣсто кнутья, за Хилковыхъ безчестье Думному жъ розрядному Дьяку Семену Заборовскому, и въ книгу розрядную велѣлъ Государь записать, что Михайло Плещеевъ, за Князь Васильево безчестье Хилкова, битъ кнутомъ и въ тюрьму посланъ.

А Князь Данило Мышецкой билъ челомъ Государю въ отечествѣ на Михайла Львова сына Плещеева тѣмъ, со Князь Васильемъ де Хилковымъ готовъ быть, и на него не бью челомъ, а меньше де мнѣ Михаила Плещеева быти не можно, родители де наши служили по Великому Новугороду во дворянѣхъ, а дѣдъ де Михайловъ Аѳанасій


  1. Въ Розрядной книгѣ означено, что при Царской аудіенціи, назначенной Голландскому Послу и Крымскимъ Посланникамъ приказано было Михайлу Плещееву быть въ Рындахъ, вмѣстѣ съ Князьями Ѳедоромъ и Алексѣемъ Одоевскими и съ Княземъ Васильемъ Хилковымъ.