Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


XXVII

обнародования; во-вторыхъ, для тѣхъ, кои во всѣхъ книгахъ и справкахъ приводятся подъ числомъ ихъ обнародованія, какъ напримѣръ указъ 1714 года о единонаслѣдіи, повсюду извѣстенъ подъ 23 числомъ Марта, хотя состоялся онъ 18 Марта. Впрочемъ, для удобности въ ссылкахъ, сверхъ дня состоянія, въ примѣчаніяхъ вездѣ означено и число обнародованія, гдѣ оно достоверно извѣстно [1].

8. Каждое узаконеніе имѣетъ свое оглавленіе, кратко означающее предметъ онаго. Тамъ, гдѣ въ прежнихъ указахъ не было таковыхъ оглавленій, они вновь составлены; другія же исправлены, когда не имѣли они надлежащей точности.

9. Томы Собранія не могли быть уравнены: нѣкоторые содержатъ въ себѣ менѣе 100, другіе простираются до 180 печатныхъ листовъ. Сіе неравенство произошло главнѣйше отъ того, что принято было общимъ правиломъ соединять въ одномъ томѣ указы, къ одному и тому же году принадлежащіе. Отъ правила сего сдѣлано токмо по необходимости отступленіе при напечатаніи указовъ Царствованія Императрицы Екатерины II, въ началѣ и въ концѣ.

10. По причинѣ или поздняго доставленія подлинниковъ узаконеній, или по причинѣ ошибокъ въ доставленныхъ книгахъ, ошибокъ незамѣченныхъ при первомъ ихъ пересмотрѣ, случилось, что нѣсколько узаконеній напечатано не на

  1. Указы бывшей Военной Коллегіи, особливо въ позднѣйшее время, даже и печатные, не имѣютъ чиселъ обнародованія, и отыскать оныхъ было не возможно. Числа сіи означаемы были на каждомъ экземплярѣ или спискѣ особенно при разсылкѣ. Кромѣ сихъ, найдено еще небольшое число другихъ узаконеній, неимѣющихъ не токмо чиселъ, но даже и мѣсяцовъ; для сего первыя изъ нихъ помѣщены въ концѣ мѣсяцовъ, а послѣднія въ концѣ каждаго года.
Тот же текст в современной орфографии

обнародования; во-вторых, для тех, кои во всех книгах и справках приводятся под числом их обнародования, как например указ 1714 года о единонаследии, повсюду известен под 23 числом Марта, хотя состоялся он 18 Марта. Впрочем, для удобности в ссылках, сверх дня состояния, в примечаниях везде означено и число обнародования, где оно достоверно известно [1].

8. Каждое узаконение имеет свое оглавление, кратко означающее предмет оного. Там, где в прежних указах не было таковых оглавлений, они вновь составлены; другие же исправлены, когда не имели они надлежащей точности.

9. Томы Собрания не могли быть уравнены: некоторые содержат в себе менее 100, другие простираются до 180 печатных листов. Сие неравенство произошло главнейше от того, что принято было общим правилом соединять в одном томе указы, к одному и тому же году принадлежащие. От правила сего сделано токмо по необходимости отступление при напечатании указов Царствования Императрицы Екатерины II, в начале и в конце.

10. По причине или позднего доставления подлинников узаконений, или по причине ошибок в доставленных книгах, ошибок незамеченных при первом их пересмотре, случилось, что несколько узаконений напечатано не на

  1. Указы бывшей Военной Коллегии, особливо в позднейшее время, даже и печатные, не имеют чисел обнародования, и отыскать оных было не возможно. Числа сии означаемы были на каждом экземпляре или списке особенно при рассылке. Кроме сих, найдено еще небольшое число других узаконений, не имеющих не токмо чисел, но даже и месяцев; для сего первые из них помещены в конце месяцев, а последние в конце каждого года.